Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Нас в море не гнали – мы шли добровольно»

19:12
2407

День рыбакаКамчатка отметила самый народный праздник - День рыбака. Основные мероприятия прошли в субботу, а днем  раньше, 11 июля, в Петропавловске у стелы Рыбакам, погибшим в море, прошла памятная церемония. Она была организована краевой организацией профсоюза работников рыбного хозяйства и активом Камчатского штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ).

- Этой традиции уже много лет, – рассказал член регионального штаба ОНФ, руководитель рыболовецкого колхоза им. Ленина Сергей Тарусов. – Неизменным остается и место памяти – мемориал на аллее Рыбацкой славы. У людей, погибших в море, нет могил. Нам, ныне живущим, нужно было место, куда бы мы могли прийти, поклониться, возложить цветы. Так, в конце 1990-х годов по инициативе профсоюза силами рыбаков была возведена стела. С тех пор каждый год у нее собираются родные, друзья, склоняют головы в минуте молчания, возлагают к памятнику свежие цветы. И этот год не стал исключением.

Профессия рыбака на Камчатке - одна из самых почитаемых и распространенных. В каждой семье есть рыбак, а то и не один. И каждая трагедия, происшедшая на море, воспринимается камчатцами как своя собственная. Александр Терепенко, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда, отдал морю 35 лет жизни. Он приходит к мемориалу оплакивать своего друга - капитана Геннадия Загорского:

- Я с ним 5 лет в море отходил. Вернулись из очередного рейса. Я взял отпуск, а Генка пересел на СРТ «Карага» и ушел в зиму. Год выдался холодным. На побережье Камчатки на судне произошло обморожение, и оно перевернулось. Так океан забрал у меня друга, – с горечью вспоминает Александр Иванович. - Нас в море не гнали - мы шли добровольно, легкой жизни не искали, работали самоотверженно и были патриотами, – говорит он.

А.И. Терепенко на фоне таблички с именем другаБывших рыбаков не бывает. И Александр Иванович лишний раз доказывает это, отвечая на вопрос: «Как настроение?» - старой рыбацкой байкой: «Настроение бодрое! Идем ко дну!» (имея ввиду свой почтенный возраст - ему далеко за 80).

Ирония в осознании своей слабости перед стихией свойственна рыбакам. «Добровольной тюрьмой» называют они море, но вновь и вновь отправляются в рейсы. И только благодаря людям, их терпению, мужественности и выносливости существует и развивается рыбацкая отрасль, - убеждена Екатерина Гиль, сопредседатель регионального штаба Народного фронта Камчатки.

- Стоя у мемориала, я испытываю чувство тихой скорби. Он установлен в память о четырех экипажах, погибших в период с 1938 по 1966 годы. Однако с тех пор мы потеряли МРС-225 №38, траулер «Аметист», бригаду ставного невода ОАО «Колхоз «Октябрь». Вместе с ними в пучину океана канули несколько десятков рыбаков. В настоящее время на сопке Радиосвязи возводится морской собор, который станет местом памяти и поклонения всем, кого забрала стихия.

Церемонию возложения цветов открыли курсанты камчатской мореходки. Затем отдать дань уважения землякам смогли все желающие.

 

День рыбака

 

Дина БУРМИНА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.