Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сессия городской Думы: итоги и решения

16:30
2158

На очередной, 19-й сессии городской Думы Петропавловска депутаты рассмотрели около 30 вопросов. В частности, отчет о своей работе и работе городской Думы за 2013 год представил глава города, исполняющий полномочия председателя городской Думы Константин СЛЫЩЕНКО.

Он отметил, что городская Дума впервые за свою историю представлена в многопартийном составе, депутаты поддержали курс на открытость и тесный контакт с горожанами в решении местных проблем. Участие общественных экспертов в работе думских комитетов и комиссий позволило учитывать мнение горожан еще на стадии разработки документов.

Особое внимание в своем отчете глава уделил обращениям граждан, общее количество которых возросло в отчетном периоде более чем в 4 раза (по сравнению с 2012 годом, и составило 3.120), на самую разнообразную тематику. Глава округа и его заместители Виталий Иваненко и Сергей Смирнов вели прием граждан ежедневно.

В 2013 году были установлены тесные связи с различными молодежными и общественными организациями, объединениями и союзами. Совместно решались многие проблемы, реализовывались значимые социально-ориентированные проекты и акции.

Глава отметил совместную слаженную работу депутатов с профильными подразделениями администрации города над проектами решений к сессиям в составе совместных рабочих групп, комиссий и комитетов. В результате заседания городской Думы проводились организованно и конструктивно. Кроме этого, депутаты 5-го созыва городской Думы впервые ввели практику ежегодных отчетов перед избирателями: в их рамках они также принимают наказы избирателей, для исполнения которых предусматриваются бюджетные средства. Горожане могут отследить, когда и в каком объеме будет исполнен их наказ. Отметим, что финансирование перечня наказов на 2015 год составит 16 млн рублей, основная часть которых будет направлена на благоустройство и поддержку социальных объектов города.  Депутатами был отработан механизм и принято решение «О порядке регулирования отношений, связанных с формированием, финансовым обеспечением наказов избирателей в Петропавловск-Камчатском городском округе и контролем за их выполнением», которое будет размещено на сайте Гордумы.

Также депутаты заслушали отчет об итогах оперативно-служебной деятельности управления Министерства внутренних дел России по Петропавловску-Камчатскому за 1-е полугодие 2014 года и основных задачах на 3-й квартал 2014 года.

Одним из основных в повестке сессии стал вопрос о внесении изменений в  бюджет города. Плановые показатели главного финансового документа города были увеличены в общем объеме более чем на 178 млн рублей, была проведена оптимизация бюджетных ассигнований главными распорядителями бюджетных средств за 1-е полугодие 2014 года.

Депутаты приняли правила благоустройства территории ПКГО и порядок участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий. Документ принят в новой редакции,  включая изменения и дополнения ряда норм, которые внесены с учетом рекомендаций публичных слушаний.

Депутаты приняли решение о порядке осуществления муниципального земельного контроля. В частности, проектом решения исключена функция муниципального казенного учреждения «Управление благоустройства г. Петропавловска-Камчатского» по выявлению самовольно занятых земельных участков и самовольно размещенных объектов, не являющихся объектами капитального строительства. Проектом решения эта функция возложена на муниципальное казенное учреждение «Управление благоустройства г. Петропавловска-Камчатского» и административно-контрольное управление администрации ПКГО.

В рамках сессии депутаты заслушали информацию о подготовке к осенне-зимнему периоду 2014/2015 многоквартирных жилых домов, переведенных администрацией ПКГО на непосредственный способ управления собственниками помещений в многоквартирном доме. До начала отопительного сезона данный вопрос будет находиться на контроле городской Думы Петропавловска.

Следующая очередная сессия запланирована на 22 октября 2014 года.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.