Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ещё одна площадка будет готовить профессиональных управдомов

18:47
1513

В рамках партийного проекта «Управдом» в Петропавловске, на базе Камчатского педагогического колледжа  (ул. Бохняка, 13), открыта еще одна площадка по подготовке профессиональных председателей советов домов.

К обучению здесь уже приступили 25 слушателей курсов «Управдом», которые будут проходить обучение по программе «Школа грамотного потребителя».

На открытии слушателей и преподавателей курсов приветствовал куратор федерального партийного проекта «Управдом» в регионе, заместитель председателя городской Думы Петропавловска Виталий Иваненко. Он напомнил, что курсы «Управдом» работают в краевой столице чуть более года, за это время обучение на них прошли более 300 горожан, а также представители других муниципальных образований края, и поток желающих пока не прекращается. «Современное жилищное законодательство наделяет собственников помещений в многоквартирных домах широкими правами в сфере управления домом. Кроме того, сегодня все большую актуальность приобретает общественный контроль в сфере ЖКХ. При этом важно, чтобы и управление домом, и контроль были профессиональными, именно поэтому и были организованы эти бесплатные курсы для горожан. Это очень непростое дело, ведь оно живет на чистом энтузиазме всех тех людей, кто совершенно бесплатно читает лекции для слушателей, предоставляет помещения, материально-техническое оснащение. Спасибо большое всем, благодаря кому наш проект работает и развивается», - сказал Виталий Иваненко.

Куратор также отметил, что в рамках проекта «Управдом» председателей советов многоквартирных домов в Петропавловске готовят еще на двух площадках - это учебный класс на базе НП «Автомобильный союз Камчатки» и  площадка на базе Камчатского политехнического техникума. Кроме этого, профессиональных управдомов также готовят в Елизове, а вскоре планируется открытие курсов в городе подводников – Вилючинске.

Напомним, программа курсов «Управдом» включает лекции по основам управления многоквартирным домом, жилищного законодательства, работе с неплательщиками, практические занятия по повышению уровня компьютерной грамотности, а также лекции опытных специалистов ТСЖ и председателей советов многоквартирных домов, которые на реальных примерах разъясняют, как решать те или иные хозяйственные вопросы дома. Завершается обучение тематическим «круглым столом», посвященным актуальным проблемам ЖКХ, с участием представителей профильных министерств и ведомств, депутатов городской Думы и специалистов в области управления жилищным фондом.

 

Информационный отдел аппарата городской Думы ПКГО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.