Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатка переселила 302 человека из аварийного жилья

21:40
3214

Камчатский край находится на 9-й позиции среди регионов России по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Такие данные были озвучены в ходе видеоконференции, которую провел Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. Камчатский край на совещании представлял заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Пахомов.

Было отмечено, что за период действия государственной программы (с 2013 года) на территории края, при плане расселения 2,41 тыс. кв. метров жилья, фактически расселено 6,17 тыс. кв. метров. Были переселены 302 человека.

В 2015 году на территории Камчатского края планируется расселить 8 тыс. кв. метров аварийного жилищного фонда.

В итоге Камчатский край занял 9-е место среди субъектов РФ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Работа проводится в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Камчатского края на 2014-2018 годы». Всего в госпрограмму включен 101 аварийный жилой дом.

 

Ветерану войны вручили «губернаторский подарок»

25 января в Палане отметил свой 90-летний юбилей ветеран Великой Отечественной войны Николай Григорьевич Никитенко. Воевал он артиллеристом на Дальнем Востоке против японцев.

С днем рождения Николая Никитенко поздравил руководитель администрации Корякского округа Вячеслав Падерин. От имени губернатора края он вручил ему телевизор.

«Спасибо большое. Несмотря на возраст, я веду активный образ жизни,– рассказал Николай Никитенко. – Вот, собираюсь приобрести лодочный мотор и резиновую лодку для рыбной ловли».

Вячеслав Падерин от лица окружной администрации пообещал оказать всяческое содействие в приобретении необходимого для рыбалки.

 

Собери посылку воину

Городской совет старшеклассников объявил о начале гражданско-патриотической акции «Посылка воину», которая проводится ежегодно в преддверии Дня защитника Отечества.

По мнению ребят, собрать посылку солдату – это как выполнить свой гражданский долг перед Родиной, помогая солдатам-срочникам в их нелегкой службе. Школьники всего города приносят в школу собранные ими подарки: открытки, предметы личной гигиены, сладости, в том числе конфеты, вафли, шоколад и сгущенное молоко, а также канцелярские принадлежности.

В преддверии Дня защитника Отечества, посланцы городского совета старшеклассников посещают военный госпиталь. В программе – концерт с участием лучших творческих детских коллективов и вручение подарков.

Посылки принимаются до 15 февраля в МБОУ ДОД ДДТ «Юность» (ул. Океанская, 125), каб. 10. Подробности по тел. 24-06-46, 8-961-969-02-85.

 

Избран руководитель «Берингии-2015»

Оргкомитет камчатской «Берингии-2015» избрал руководителем гонки Андрея Рудовича.

Андрей Рудович с 2011 года по 2013 годы принимал участие в гонках-прологах в качестве каюра. А прошлую «Берингию» прошел волонтером, занимаясь маркировкой трассы и исполняя обязанности судьи по трассе. Примечательно, что Андрей – родной племянник супруги четырехкратного победителя «Берингии» Андрея Притчина.

Заместителем руководителя гонки выбран Артем Чернов. Главным судьей выбран Николай Кропачев. Его помощниками – судьями на трассе стали Валентин Солодиков (Эссо), Андрей Гулей (Петропавловск-Камчатский) и Алексей Попов (Усть-Хайрюзово).

Напомним, традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия-2015» начнется с гонки-пролога, которая пройдет 28 февраля в Петропавловске-Камчатском на биатлонном комплексе им. Виталия Фатьянова. На следующий день – 1 марта – каюры примут участие в «Елизовском спринте». Торжественное открытие гонки «Берингия-2015» состоится 7 марта в селе Эссо, а 8 числа каюры выйдут на главную трассу гонки.

 

80 многоквартирных домов отремонтированы капитально

В 2014 году капитальный ремонт был произведен в 80 домах региона. Об этом сообщили в Фонде капитального ремонта в Камчатском крае.

По данным Фонда, ежемесячно собственникам направляется около 120 тысяч расчетно-платежных документов, из них 96 тысяч – физическим и 24 тысячи – юридическим лицам.  На сегодняшний день в Фонд поступило  свыше 150 млн рублей. В целом по Камчатскому крае собираемость взносов составляет около 65 %.

С начала реализации системы капремонта были проведены работы в 80 многоквартирных домах края. На эти цели израсходовано около 240 млн рублей. Капремонт домов прошел в Быстринском, Елизовском, Мильковском, Усть-Большерецком и Усть-Камчатском районах, а также в Вилючинске и Петропавловске-Камчатском. Всего в этом году отремонтировано 5 фасадов, свыше 60 крыш, более 100 инженерных сетей горячего, холодного водоснабжения, водоотведения и электроснабжения.

В 2015 году запланирован ремонт в 286 многоквартирных домах региона.

 

Мильково избавилось от свалок

Три несанкционированные свалки отходов ликвидированы в Мильковском районе. Информация об этом поступила от районной администрации в инспекцию государственного экологического надзора Камчатского края.

Первая свалка на площади 1000 кв. м объемом 15 куб. м находилась на территории бывшего совхоза «Мильковский», вторая и третья свалки на общей площади 220 кв. м объемом 8 куб. м – на территории бывшей базы леспромхоза.

Несанкционированные места размещения отходов были выявлены в ходе рейдов, проведенных на территории района. После этого администрации были выданы предписания об устранении нарушений природоохранного законодательства.

 

Дмитрий Коновалов возглавил УФСИН России по Камчатскому краю

Дмитрий Коновалов УФСИНПолковник внутренней службы Дмитрий Коновалов официально представлен в качестве начальника Управления федеральной службы исполнения наказаний РФ по Камчатскому краю. О его назначении вице-губернатору Камчатского края Ирине Унтиловой и руководителям силовых структур региона сообщил начальник управления охраны и конвоирования ФСИН России Александр Хабаров.

Он рассказал, что Дмитрий Коновалов проходит службу в уголовно-исполнительной системе с 1997 года. До назначения начальником УФСИН по Камчатскому краю Дмитрий Николаевич работал заместителем начальника УФСИН России по Орловской области.

«Я надеюсь, что тот опыт, который Дмитрий Николаевич накопил за время своей службы, поможет ему быстро войти в курс дела на Камчатке. На всех прежних постах он проявил себя грамотным руководителем. Думаю, что он будет достойно нести те традиции, которые были заложены предыдущим начальником, и сможет оперативно выстроить взаимодействие с руководством других силовых структур и органами власти Камчатского края»,– сказал Александр Хабаров.   

Вице-губернатор края Ирина Унтилова поздравила нового руководителя краевого УФСИН с назначением и пожелала ему хорошей службы.

 

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.