Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Магазины незаконно завышают цены на хлеб, молоко и детское питание

17:08
2784

Цена на хлебМногочисленные нарушения выявлены в камчатских магазинах прокуратурой Камчатского края, которая совместно со специалистами Роспотребнадзора, Россельхознадзора и органов исполнительной власти провела проверку соблюдения законодательства о ценообразовании на сельскохозяйственную продукцию и продовольственные товары.

Установлены многочисленные факты превышения хозяйствующими субъектами максимально допустимого уровня торговой надбавки на молоко местных производителей, хлеб и детское питание. Именно на эти виды продуктов, как сообщает прокуратура, правительством края установлены предельные размеры розничных надбавок к отпускным ценам производителей и оптовиков. При этом уровень предельных надбавок варьируется в зависимости от удаленности населенного пункта от краевого центра.

В Петропавловске-Камчатском в магазине «Агротек Маркет СВ» в микрорайоне «Северо-Восток» на многие виды хлебопродукции (хлеб «Бородинский», «Боярский», «Укропный», «Дарницкий», «Пикантный» и др.) надбавка была установлена в размере 20-27 %, а на отдельные виды – достигала 30 %, тогда как не должна превышать 10 % от отпускной цены производителя. «К примеру, с 30-процентной надбавкой по цене 52 рубля, т. е. на 8 рублей дороже, продавался хлеб «Жито» с кориандром (нарезка) и «Жито» ржано-пшеничный (нарезка). Хлеб «Подовый» должен был продаваться не дороже 47 рублей 30 копеек, фактически же продавался по цене 55 рублей, с надбавкой 28 %,– говорится в сообщении прокуратуры. - Также в «Агротек Маркет СВ» выявлены завышенные цены на сухие молочные смеси для детского питания. При уровне предельной надбавки 10 %, на отдельные смеси она достигала 27,6 %, т. е. смеси в некоторых случаях продавались на 27, 33 и 55 рублей дороже, чем положено. На другие виды продуктов детского питания (соки, мясные и овощные пюре и каши, по которым допустимая надбавка установлена на уровне 30 %), надбавка составляла от 30,2 % до 32,35 %».

Нарушения при ценообразовании выявлены еще в 14 магазинах краевого центра. Помимо хлеба и детского питания по завышенным ценам в некоторых магазинах продавалось и молоко местных производителей.

В с. Соболево проверка выявила, что в магазине «Кристалл» банка сухой молочной смеси для детского питания (800 г) продавалась по цене 1265 рублей с наценкой более 51 % вместо допустимых 15 %. Размер наценки составил 429 рублей, более чем на 303 рубля превысив допустимый уровень. Такая же молочная смесь в 400-граммовой упаковке продавалась в этом магазине по цене 669 рублей с 36-процентной наценкой, более чем на 160 рублей превышающей предельный уровень.

Аналогичные нарушения выявлены в г. Елизово, ЗАТО г. Вилючинск, в Быстринском, Мильковском, Усть-Камчатском и Карагинском районах.

По результатам проверок, прокурорами в отношении должностных лиц и индивидуальных предпринимателей возбуждено 53 административных дела по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования). Внесено 8 представлений об устранении выявленных нарушений. По результатам рассмотрения представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц, объявлено 1 предостережение о недопустимости нарушения закона.

Как подчеркнули в прокуратуре, проведение проверок в сфере ценообразования продолжается.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.