Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Первая пятилетка камчатских газовиков

18:49
4666

Газпром добыча НоябрьскКамчатское газопромысловое управление является самым восточным подразделением ООО «Газпром добыча Ноябрьск» - одной из основных добычных дочек энергетического гиганта «Газпрома».

В апреле камчатские газовики встретили свой первый юбилей – 5-летие. Новый руководитель ноябрьского предприятия Игорь Крутиков посетил наш край, чтобы познакомиться с коллективом управления и лично поздравить его с этой праздничной датой.

 

Вначале пути

 

География работы ООО «Газпром добыча Ноябрьск» охватывает территорию Урала, Западной Сибири и Дальнего Востока. 5 лет назад коллективу предприятия было поручено начать разработку камчатских месторождений. И 19 апреля 2010-го было образовано Камчатское газопромысловое управление (КГПУ), которое на правах оператора приступило к разработке и эксплуатации двух газоконденсатных месторождений на западном побережье полуострова: Кшукского и Нижне-Квакчикского.

В районе этих месторождений за короткий срок вырос производственный комплекс, который обеспечивает надежное газоснабжение краевого центра, Соболево и Крутогорово. С 2010 года добыча газа на Камчатке поднялась почти в 25 раз: с 17 млн кубометров до 414 млн кубометров газа в год.

Но этим вклад газовиков в социально-экономическую жизнь региона не ограничен. Благодаря ООО «Газпром добыча Ноябрьск» на Камчатке созданы сотни новых рабочих мест. Более 85 процентов сотрудников газопромыслового управления – наши земляки, на которых распространяются все гарантии, предусмотренные коллективным договором.

КГПУ стало одним из крупнейших налогоплательщиков края. Кроме того, «Газпром добыча Ноябрьск» ведет активную благотворительную деятельность в регионах своего присутствия. Газовики помогают школам, интернатам, многодетным семьям, ветеранам.

В общем, к своему первому юбилею КГПУ подошло с большим багажом полезных, добрых дел. Но предстоит сделать еще немало.

 

Игорь Крутиков: «Камчатка – наш форпост»

 

Газпром добыча НоябрьскНовый гендиректор ООО «Газпром добыча Ноябрьск» Игорь Крутиков родился на Сахалине. «Для меня Дальний Восток - не край земли, а родина», – говорит он. В нефтегазовой промышленности – с 1989 года. Когда-то работал на Комсомольском газовом промысле в Ямало-Ненецком округе вместе с Александром Невмержицким, нынешним начальником КГПУ.

Конечно, наш край пока не сравнится по объемам газа с Ямалом, где в настоящее время расположены основные добывающие мощности «Газпрома». Но это не значит, что Камчатка занимает последнее место в сфере интересов компании.

«Страна много делает для развития Дальнего Востока, – отметил Игорь Крутиков. – Камчатка – наш форпост. Присутствие здесь «Газпрома» – стратегическое решение, которое принято на уровне правительства. Я буду пристально отслеживать работу Камчатского газопромыслового управления, помогать ему всем тем потенциалом, который есть у нашего предприятия».

По словам генерального директора, в 2015-2016 годах на полуострове будут произведены детальные сейсморазведочные работы в пределах 4 месторождений: Северо-Колпаковского, Кшукского, Нижне-Квакчикского, Средне-Кунжикского. По прогнозам, это поможет обеспечить прирост запасов свободного газа в объеме порядка 7,5 млрд кубометров. Сегодня суммарные разведанные запасы этих месторождений – 24 млрд кубометров.

Что касается внутренней политики предприятия, то все его социальные гарантии и обязательства перед коллективом будут сохранены в полном объеме. Об этом сказал председатель объединенной профсоюзной организации ООО «Газпром добыча Ноябрьск» Иван Самборский, который вместе с генеральным директором приехал на Камчатку.

«Мы сделаем все, чтобы коллектив КГПУ не чувствовал себя оторванным от нашей компании, от «большого» «Газпрома», – подчеркнул Игорь Крутиков.

 

Надежная вахта

 

Визит гендиректора ООО «Газпром добыча Ноябрьск» не мог обойтись без посещения районов добычи газа на побережье Охотского моря.

Опорная база промысла находится в 300 км от краевого центра. Если добираться на вертолете, то дорога займет не меньше 1,5 часа.

Только с высоты можно оценить, как много труда вложено в создание здешней инфраструктуры. Производственные сооружения, дороги, линии электропередач, гигантский склад хранения конденсата – все это построено с нуля посреди белого безмолвия.

В силу расстояний цена доставки сюда материалов, оборудования вырастает в разы. Как сказал Игорь Крутиков, каждый гвоздик стоит здесь хороших денег, и надо 10 раз подумать, прежде чем везти его в такую даль.

При этом компания не экономит, когда речь идет о создании комфортных условий для ее специалистов на производстве и в быту, ведь на них лежит большая ответственность за надежность газоснабжения Камчатки. Посещение базы Игорь Викторович начал с жилья. Здесь построено два общежития и гостиница, которые рассчитаны на 180 человек. Людям обеспечены свет, тепло, вода, канализация. Рядом – столовая, прачечная, спортзал. Везде – порядок, чистота, уют. У тех, кто приезжает сюда на вахту, нет иных забот, кроме работы.

Когда генеральный директор приехал на главный щит управления, дежурили Иван Дейнеко, Илья Кириченко, Павел Горюнов, Алексей Кормич. Здесь – мозговой центр промысла. Отсюда ведется управление процессами газодобычи. А в нескольких километрах от главного щита есть другой контрольный щит, меньше по размерам, но не меньше по важности. С его помощью контролируется работа локальной энергосистемы, которая состоит из газовых электростанций и снабжает энергией все объекты. В тот день у контрольного щита несли вахту Андрей Кожевников и Вадим Плотников.

По их словам, автоматизация здесь почти 100-процентная. Однако присутствие человека все равно необходимо. Реагировать на внештатные ситуации надо быстро. Ведь если пропадет электричество, не будет и газа. Но подобного здесь не допустят ни люди, ни механизмы.

 

Готовность №1

 

Газпром добыча НоябрьскОсенне-зимний период, самый напряженный в жизни предприятия, завершен. «Отработали зиму стабильно, без сбоев и аварийных остановок оборудования, - говорит Александр Невмержицкий. - Максимальная суточная добыча газа в период сезонного пика составила более 1,5 млн кубометров газа в сутки. Мы были готовы добыть газа больше в случае похолодания, если бы расход топлива на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 вырос. Но этого не потребовалось».

«Зимой дороги здесь переметает настолько, что даже трехосные «КамАЗы» не пройдут, – рассказывает заведующий хозяйством промысла Алексей Кириченко. – Бывает, что снегоуборщик пробил очередные 100 метров снега, а позади пройденные 100 метров опять замело. Но у нас есть вездеходы, снегоходы. В самых жестких ситуациях транспортная связь всегда налажена. Если сотовая связь отключается, переходим на радиостанции. На все случаи подготовлен резерв».

До следующего отопительного сезона еще далеко. Но Камчатское газопромысловое управление уже начинает подготовку к нему. Это целый комплекс работ, начиная со скважин и заканчивая выходным краном. В то же время, независимо от сезона, предприятие должно повышать надежность работы оборудования, осуществлять ремонты, вводить в строй дополнительные объекты, новые скважины.

«Камчатка – особый регион в системе газоснабжения, – сказал Игорь Крутиков на встрече с коллективом КГПУ. – Если в Сибири газодобывающие предприятия соседних регионов могут страховать друг друга, то ваш регион – анклав. Ваше управление должно быть всегда готовым удовлетворить потребности потребителя в срок и в полном объеме, не рассчитывая на помощь извне. Я благодарю вас за то, что вы такую готовность обеспечили с начала запуска промысла».

Игорь Викторович поздравил коллектив КГПУ с 5-летием. Пожелал сотрудникам управления здоровья, счастья и безаварийной работы. Мы, потребители тепловой и электрической энергии, присоединимся к этим поздравлениям.

 

Кирилл МАРЕНИН

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.