Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Северный завоз топлива на Камчатке завершится в сентябре

20:11
2104

Северный завозЗавоз топлива в отдаленные районы Камчатки будет завершен в сентябре. К этому времени в северных селах полуострова создадут запас угля и дизельного топлива, необходимый для прохождения осенне-зимнего периода. Об этом сообщил врио министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края Виктор Мурзинцев.

С учетом всех заключенных контрактов на поставку в районы с ограниченными сроками навигации в общей сложности будет доставлено 64.200 тонн угля, 13.500 тонн дизельного топлива.

«Завоз топлива в отдаленные районы Камчатки идет в соответствии с графиком поставок. Поставка угля в объеме 7.300 тонн уже завершена в портопункт Манилы. Кроме того, 15.000 тонн угля доставлены в портопункт Оссора. Продолжается выгрузка топлива в портопункте Тигиль, - сказал В. Мурзинцев. - В настоящее время в порту Ванино Хабаровского края под погрузкой стоит теплоход «Владимир Мясников». В ближайшее время в портопункты восточного побережья Камчатки он доставит еще 11.200 тонн угля».

Поставки дизельного топлива, необходимого для выработки электрической энергии в северных поселках, в летний период выполнены в полном объеме – 6.000 тонн. Начинаются поставки «зимнего» дизельного топлива.

«В портопункте Манилы под выгрузкой стоит танкер «Ича», который поставил топливо для нужд АО «Южные электрические сети Камчатки» для работы в сельских поселениях Пенжинского муниципального района», - добавил В. Мурзинцев.

Северный завоз топлива ограничен во времени. Первые поставки осуществлены с открытием летней навигации. Морским путем топливо доставляется в 6 муниципальных образований края – Соболевский, Пенжинский, Тигильский, Олюторский, Карагинский и Алеутский районы. В соответствии с графиками завершить завоз угля в районы с ограниченной навигацией поставщики должны до 31 августа, дизельного топлива – до 30 сентября.

В. Мурзинцев добавил, что в целом для прохождения осенне-зимнего периода 2015/2016 на Камчатке необходимо создать запас угля в объеме 101.700 тонн, мазута – 15.800 тонн, дизельного топлива – 14.800 тонн.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.