Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Воровали, ездили без прав, горели…

20:01
1818

Нельзя сказать, что новогодняя десятидневка на этот раз выдалась на Камчатке очень уж спокойной. Сотрудникам полиции, ГИБДД и спасателям пришлось во время каникул немало потрудиться. Виной всему – праздничная беспечность отдельных камчатцев, пренебрежение правилами дорожного движения, а местами и просто преступный умысел.

 

Выставили окно, вынесли все

Полицейские задержали мужчин, которые обокрали два дачных дома в Елизовском районе. В отношении приятелей возбудили уголовные дела по статье «Кража». В разгар праздников в полицию обратилась 55-летняя жительница Петропавловска-Камчатского, которая на каникулах, приехав на свою дачу, расположенную в СНТ «Полет», обнаружила, что неизвестные выставили оконную раму и украли из ее дома инструменты и домашнюю утварь. Сумма ущерба составила более 12 тысяч рублей. Елизовские оперативники разыскали и задержали 34-летнего ранее судимого елизовчанина, который, как выяснилось, был причастен к еще одной краже.

Злоумышленник вместе со своим 30-летним знакомым, тоже ранее судимым, похитили из дачного дома в СНТ «Романтик-2» бензогенератор, насосную станцию, циркулярную пилу и другое имущество стоимостью более 50 тысяч рублей. Часть украденных инструментов и оборудования мужчины успели продать. Хозяин дачи не знал, что его обокрали, так как не был на своем участке с осени прошлого года. О преступлении ему сообщили полицейские.

Один из воров помещен в изолятор временного содержания, второй сейчас находится под подпиской о невыезде. Полицейские проверяют данных граждан на причастность к другим кражам, совершенным на дачных участках.

 

Пожары не обошлись без жертв

17 пожаров произошло на Камчатке за январские каникулы. В одном из них погиб житель села Кавалерского Усть-Большерецкого района. По информации регионального управления МЧС, трагедия произошла в ночь со 2 на 3 января, пожар возник в однокомнатной квартире, а находившийся в ней мужчина был пьян.

Еще два человека пострадали при возгораниях: 1 января ожоги из-за пожара в дачном доме получил 45-летний мужчина, а 8 января – в квартире в огне пострадал 50-летний житель Петропавловска-Камчатского.

Спасатели рассказали о том, что за время праздников наибольшее количество пожаров пришлось на 1 января – огнеборцы выезжали на тушение возгораний шесть раз. 2 и 8 января было зафиксировано по три пожара, 3, 5–7 и 10 января – по одному, 4 и 9 числа первого месяца года пожаров не было.

 

Пешеходы и водители

14 ДТП и 180 столкновений без пострадавших зарегистрировали сотрудники ГИБДД на территории края с 1 по 10 января. На дорогах погибли пять человек, более 20 получили различные травмы.

2 января в половине десятого вечера в Елизове на улице Завойко 29-летний водитель «Хонды-ХРВ», двигаясь по обочине, сбил мужчину, который от полученных травм скончался на месте происшествия до приезда медиков скорой помощи. Водитель «Хонды» с места ДТП скрылся, но впоследствии был задержан сотрудниками полиции.

Еще один 36-летний мужчина погиб под колесами автомобиля 4 января, когда около половины десятого утра переходил дорогу в неположенном месте на Халактырском шоссе в Петропавловске. Его сбил 55-летний водитель ГАЗа.

8 января днем в автомобильной аварии на 5 километре автодороги с/х «Начикинский» – Усть-Большерецк – Октябрьский погибли сразу трое. 57-летний житель села Коряки Елизовского района, управляя автомобилем «ВАЗ-2121 Нива», ехал в сторону Петропавловска-Камчатского. При нарушении правил движения он выехал на встречную полосу и столкнулся с «Хондой-СРВ» под управлением 60-летнего жителя поселка Усть-Большерецк. В результате аварии погибли водители обоих автомобилей и 61-летний пассажир «Нивы».

Кроме того, еще в 11 ДТП во время новогодних каникул пострадали еще 8 камчатцев, которых госпитализировали в разные медицинские учреждения, а еще 13 медиками назначено либо амбулаторное лечение, либо помощь по месту жительства.

Инспекторы ГИБДД в дни новогодних каникул выявили 50 водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения. Еще 24 автолюбителя от прохождения медицинского освидетельствования отказались. Правила дорожного движения нарушили 53 пешехода. За нарушение административного законодательства в приемник-распределитель помещены 15 жителей края. На стоянку спецхранения отправлено 38 единиц автотранспорта. Более 2 тысяч водителей получат после новогодних праздников «письма счастья» со штрафами за нарушения ПДД, зафиксированные во время каникул средствами видеофиксации.

 

Осторожно, дети!

Печальная статистика дорожных происшествий с участием детей, похоже, ничему не учит камчатских водителей! И на этот раз праздники не обошлись без ее пополнения.

8 января в микрорайоне Петропавловска Северо-Восток 51-летний водитель рейсового автобуса «Дэо» наехал на 13-летнюю школьницу, которая оступилась при выходе из автобуса и упала. Водитель не заметил девочку и наехал на нее задним колесом. Медики рекомендовали подростку лечение по месту жительства.

И в первый же день после новогодних каникул в Петропавловске на дороге под колесами оказались сразу два ребенка.

Около часа дня напротив дома №9 по проспекту Карла Маркса 61-летний водитель, управляя автомобилем «Ниссан-Блюберд», совершил наезд на 12-летнего ребенка, который переходил проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП мальчик с травмами госпитализирован в травматологическое отделение детской краевой больницы.

Через два часа уже напротив дома №38 по проспекту Циолковского 46-летняя женщина-водитель, управляя автомобилем «Тойота-Рав4», совершила наезд на 9-летнюю девочку, которая шла во встречном направлении, по правому краю дороги. Школьница получила телесные повреждения, ей рекомендовано лечение по месту жительства.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.