Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Земельный вопрос открыт

13:05
1472

Землю для индивидуального жилищного строительства в течение лета планируется раздать в собственность 480 многодетным семьям Камчатки. Именно столько земельных участков на данные цели на сегодняшний день сформировано в регионе, а львиная доля их расположена в Елизовском районе.

К 1 июня должна быть подготовлена общая карта участков для многодетных семей. На ней отобразят расположение, окружающую местность и кадастровый номер.

Напомним, с 11 мая 2021 года вопросы предоставления земельных участков многодетным семьям регулируются новым краевым законом № 562 «О предоставлении земельных участков в собственность гражданам РФ, имеющим трех и более детей, в Камчатском крае».

Губернатор края Владимир Солодов поставил задачу обеспечить распределение земли «в порядке прозрачной и понятной очереди».

Как сообщил и. о. руководителя управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений мэрии краевого центра Алексей Перевалов, по закону каждая многодетная семья имеет право на однократное получение участка площадью до 1,5 тысячи квадратных метров в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства.

Многодетные семьи и власти обсуждали вариант замены участка на денежную компенсацию, вопрос прорабатывался. Однако в итоге в краевом законе замену земли на деньги предусмотреть не удалось.

Очередь на получение земли делится на три категории. В первую входят семьи, в которых есть инвалид. Ко второй категории относятся семьи, ранее подававшие заявление по старому закону, но не успевшие получить землю по причине отсутствия в городе участка на момент обращения. В третью очередь попадают семьи, ранее не обращавшиеся за землей и не имеющие в своем составе инвалидов.

В черте города?

В Петропавловске-Камчатском на 24 мая заявки подали 115 семей, и они продолжают поступать. А готовы в городе пока 32 участка. Карта этих тридцати двух городских участков уже подготовлена, далее она поступит в министерство имущественных отношений края, которое разместит ее на своем официальном сайте. В планах города – поставить на учет еще около 70 земельных участков, расположенных в районе улицы 2-й Шевченко.

«В дальнейшем для удовлетворения всех заявок будет необходимо разрабатывать новую градостроительную документацию, чтобы осваивать новые территории с комплексным подходом, с учетом инженерной инфраструктуры и транспортной доступности», – сообщил Алексей Перевалов.

Ныне образованные 32 участка находятся на Восточном шоссе. Так называется вся обширная территория от «Дискавери» в сторону Халактырского пляжа, которая официально находится в черте Петропавловска. В реальности, по нашим данным, это просто лес. Участки расположены компактно, хотя и не являются смежными. Довести их до ума, выкорчевать лес, подготовить для строительства – задача из разряда трудновыполнимых. Так что найдутся ли желающие их получить – большой вопрос. И есть ли перспективы исправить ситуацию?

Ключевая инфраструктура

Губернатор края, встречаясь с многодетными семьями, сразу же подчеркнул: ключевой вопрос в обеспечении землей – вопрос обеспечения инфраструктурой. Большие семьи должны строить жилье в благоустроенном месте.

В прошлом году глава региона добился выделения средств по линии Минвостокразвития для строительства инфраструктуры к 416 участкам, выделенным многодетным семьям в Елизовском районе. К участкам в черте Елизова инженерные сети подведены. Планомерно обеспечивается коммуникациями земля для многодетных на остальной территории района, в том числе внутри будущих коттеджных поселков.

В Петропавловске работа над подведением инфраструктуры к участкам пока только ведется. Губернатором дано поручение в ближайшее время определить критерии обеспеченности инженерной инфраструктуры земельных участков для многодетных семей. В закон планируется внести поправки, благодаря которым нормативно будет закреплено, что предоставление земельных участков многодетным возможно лишь при условии наличия транспортной доступности и обеспеченности земельных участков объектами инженерной инфраструктуры.

На сегодняшний день предложить многодетным более обжитые территории в черте краевой столицы пока не получается. «В условиях сложившейся градостроительной ситуации мы стремимся образовать не разбросанные участки, а места компактного проживания, к которым можно провести инженерные коммуникации при оптимальных затратах», – говорит Алексей Перевалов.

Берите, что дают

Сейчас нормы краевого закона о земле для многодетных соответствуют именно этому принципу. У людей нет права выбирать, и можно получить лишь тот земельный участок, порядковый номер которого совпал с порядковым номером очереди многодетной семьи.

Эту норму на недавнем рабочем совещании губернатор Владимир Солодов жестко раскритиковал. Все идет к тому, что в этой части закон будет пересмотрен, и право выбора появится. Его механизм сегодня ускоренными темпами прорабатывается министерством имущественных и земельных отношений края.

А могут ли сегодня семьи предложить мэрии рассмотреть ту или иную территорию Петропавловска под будущий участок для ИЖС? «Многодетные семьи могут рассматривать только те земельные участки, которые включены в перечень земельных участков, предоставляемых бесплатно в собственность многодетным семьям на территории муниципальных образований в Камчатском крае. Иной возможности выбора участка законом пока не регламентировано», – сказал Алексей Перевалов.

Решили строить – спросите разрешение

Получив участок в собственность, семья должна уведомить о планируемом строительстве управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений в Петропавловске. Если речь идет об участке в другом муниципальном образовании, уведомление нужно отправить в соответствующий уполномоченный орган.

Минимально индивидуальным жильем считается здание до трех этажей, имеющее прочную связь с землей, то есть не шалаш и не сарай. Индивидуальный жилой дом должен отстоять от границ земельного участка не менее чем на 5 метров, высота дома не должна превышать 20 метров.

О завершении строительства также необходимо уведомить муниципалитет. На место приедет специалист и осмотрит построенный объект на предмет его соответствия требованиям законодательства о градостроительной деятельности.

А праздновать новоселье с чистой совестью можно будет, получив уведомление от уполномоченного органа о соответствии построенного жилья всем требованиям.

Таков порядок индивидуального жилищного строительства во всех регионах страны.

В то же время на участке нельзя осуществлять деятельность, которая противоречит виду разрешенного использования. Например, если кто-то организует там торговый объект или промышленный склад, это расценят как нецелевое использование земельного участка, что повлечет проверочные мероприятия и санкции со стороны муниципалитета.

Как действовать

По новому закону многодетной семье, желающей получить земельный участок, необходимо встать на учет, подав заявление в уполномоченный орган через МФЦ, через портал gosuslugi41.ru либо через службу одного окна.

Уполномоченный орган в течение 30 дней рассматривает заявления. Семьи ставятся в соответствующую очередь в порядке поступления заявлений и с учетом приоритета прав отдельных категорий многодетных.

Уполномоченный орган письменно уведомляет многодетную семью о принятии решения о постановке (об отказе в постановке) на учет в течение 5 рабочих дней со дня его принятия.

Информация об очередности (порядковый номер очереди, регистрационный номер заявления о постановке на учет) размещается на официальных сайтах органов местного самоуправления края и актуализируется не реже одного раза в месяц.

С 6 по 10 число последнего месяца квартала новые перечни земельных участков (если таковые появляются) размещаются на официальных сайтах органов местного самоуправления края и в официальном печатном издании. В Петропавловске это газета «Град Петра и Павла».

Пока закон устанавливает, что земельные участки распределяются исходя из соответствия порядкового номера очереди многодетной семьи порядковому номеру земельного участка. То есть первая в очереди многодетная семья получает первый земельный участок из перечня, вторая – второй и т. д. Но, как мы говорили выше, эта норма закона, скорее всего, не найдет своего развития.

   

Мария ВЛАДИМИРОВА

   

Телефоны горячей линии по вопросам, связанным с землей, для многодетных семей: 8 (415-2) 41-11-62; 8-962-292-48-70, 8-962-292-48-66, 8-962-292-48-07 (понедельник – четверг с 9.00 до 12.42 и с 13.30 до 17.00, пятница с 9.00 до 12.42 и с 13.30 до 16.00).

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.