Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Виктория Сивак: программа «Единой России» поможет построить новые школы и детские сады в отдаленных поселках Камчатки

15:15
461

Секретарь Камчатского регионального отделения партии «Единая Россия» Виктория Сивак предложила внести в Народную программу партии инициативу, по которой государственно-частное партнерство использовалось бы для строительства новых школ и детских садов не только при их перегруженности, но и в случае ветхости зданий. К примеру, часть средств на такое строительство в отдаленных районах Камчатки могли бы на себя взять рыбодобывающие предприятия.

Такое предложение Виктория Сивак озвучила после посещения учреждений образований села Устьевое, в которых побывала в ходе рабочей поездки в Соболевский район.

В селе Устьевое работают школа и детский сад. Детский сад посещают 22 ребенка, одноэтажное здание в этом году утеплили. Штат укомплектован полностью, рассказывает заведующая Ольга Жихарева. Она два года назад переехала с семьей в Соболевский район с Алтая.

«На Алтае детсады беднее. Здесь финансирование лучше и оборудование. Я когда зашла, удивилась: мультимедиа и музыкальные центры в каждой группе есть. У меня две дочки, жильем нас обеспечили», – рассказала заведующая детским садом «Чайка» Ольга Жихарева.

В Устьевом в этом году из детского сада в школу основного общего образования перейдут два ребенка. Всего в двухэтажном здании учатся порядка 30 детей. Руководит школой Ирина Скачкова. Она тоже приехала с Алтая. Здание хоть и старое, но отремонтированное. Материально и технически школа обеспечена. В образовательном учреждении работают 10 педагогов. Здание школы большое, в планах у муниципалитета его реконструировать.

«В связи с тем, что детский сад находится в приспособленном помещении, мы хотим сделать на территории поселка одно образовательное учреждение, организацию – школу с дошкольной ступенью образования» – поделилась планами руководитель управления образования и молодежной политики Соболевского района Нина Куркина.

Осмотрев учреждения образования, секретарь регионального отделения «Единой России» Виктория Сивак предложила местной администрации принять участие в федеральных программах.

«Посмотрим с коллегами, в какие федеральные программы мы смогли бы зайти с проектом строительства новой школы. Мы видим, что детский сад уже многие долгие годы находятся в приспособленном помещении. Сейчас на федеральном уровне предлагаются и проекты государственно-частного партнерства, что тоже интересно», – подвела итог Виктория Сивак.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.