Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир Солодов обратился к жителям Камчатки в День снятия блокады Ленинграда

10:35
1683

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в День воинской славы России обратился к ветеранам Великой Отечественной войны и жителям региона.

«Одна из самых трагических и в то же время героических страниц истории нашей страны — блокада Ленинграда. Невозможно представить, как осаждённый город на протяжении 872 дней жил, работал, сражался и выстоял против врага. Слово «блокадник» сегодня не требует пояснений. Мировая история не знает других примеров такой невероятной стойкости и мужества не только солдат, но и обычных жителей. Их гражданский подвиг и самопожертвование стали силой, не позволившей захватчикам осуществить свои планы. Сегодня на Камчатке проживают 20 граждан, которые награждены знаком “Жителю блокадного Ленинграда” и медалью “За оборону Ленинграда”. И у нас есть возможность лично выразить им свое уважение и безмерную благодарность. Низкий поклон ветеранам, труженикам тыла, детям войны! Желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, мира и благополучия! Вечная память миллионам погибших защитников и мирных жителей. Их подвиг навечно останется в памяти нашего народа», — сказал Владимир Солодов.

Напомним, блокада Ленинграда, продолжавшаяся 872 дня, унесла жизни сотен тысяч жителей города. Она длилась с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года, но все это время жизнь в городе не останавливалась — работали предприятия, школы, учреждения культуры.

Битва за Ленинград вошла в историю как одно из самых длительных и кровопролитных сражений Второй мировой войны. День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады ежегодно отмечается в городе на Неве как День Ленинградской Победы.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.