Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Первая декада мая порадовала камчатцев теплом

08:40
516

В первой декаде мая средняя температура воздуха в большинстве районов Камчатки превысила климатическую норму на 2-3 градуса, сообщает камчатский Гидрометеоцентр.

«В дневные часы в центральных районах и на юго-востоке полуострова воздух прогревался до +16,+20°, на остальной территории максимальные температуры воздуха были в пределах +8,+14°С. В середине декады в долине реки Камчатка произошел переход среднесуточной температуры воздуха через 5°С в сторону повышения, что означает начало роста и развития растений. На северо-восточном побережье 7-8 мая завершился переход среднесуточной температуры воздуха через 0°С. Оба события произошли на 4-14 дней раньше обычных сроков», - говорится в сообщении. 

Сухая и теплая погода на территории края стояла из-за антициклонов, которые господствовали в первой декаде мая над дальневосточными морями, прилегающими к Камчатскому полуострову. Только в последние дни периода атмосферному вихрю из Хабаровского края удалось «прорваться» на акваторию Охотского моря и испортить погоду на полуострове.

В большинстве районов полуострова количество осадков, выпавших за декаду, не превысило и половины от обычных значений. Интенсивные осадки прошли во второй пентаде на юго-востоке и северо-западе Камчатки. В результате сумма осадков в этих районах сравнялась с климатической нормой или превысила её в 1,3-1,8 раза.

В период 3-10 мая, в сроки близкие к многолетним, произошло вскрытие рек Тигильского района, а также завершился процесс весеннего разрушения льда на реках Усть-Камчатского района. На реках Пенжинского района наблюдалось постепенное разрушение ледового покрова. Появились небольшие закраины, увеличились полыньи и промоины. На большинстве рек Камчатского края преобладал подъем уровней воды весенне-летнего половодья до 25 см/сут.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.