Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

​Рыбоконсервный завод за два миллиарда рублей открыли на Камчатке

14:00
360

Рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина ввел в строй рыбоконсервный завод «Командор», построенный в поселке Октябрьский Усть-Большерецкого района на западном побережье Камчатки, сообщили в пресс-службе краевого правительства.

Торжественное открытие завода состоялось в рамках Восточного экономического форума в режиме видеоконференции во время посещения президентом России Владимиром Путиным интерактивной презентации развития Дальнего Востока на экспозиции Минвостокразвития. В торжественной церемонии приняли участие заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Завод «Командор» – дочернее предприятие рыболовецкого колхоза им. Ленина – построен по программе инвестквот («квоты в обмен на инвестиции»).

Инвестиции в проект составили 1,9 миллиарда рублей, создано 220 новых рабочих мест. Новый завод – стратегический объект, который позволит региону значительную часть года перерабатывать белорыбицу, чего раньше на Камчатке не было.

Рыбу с завода будут поставлять и в другие регионы РФ. VII Восточный экономический форум проходит 5-8 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском во Владивостоке.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.