Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские врачи рассказали, для чего нужна диспансеризация здоровому человеку

15:10
275

Периодически посещать врача, когда ничто еще не беспокоит – это нормальное поведение человека, который заботится о том, чтобы оставаться здоровым как можно дольше, сообщили в Центре общественного здоровья и медицинской профилактики.

«В России выявлены четыре вида заболеваний, от которых чаще всего умирают люди: сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолегочные и сахарный диабет. Сегодня перед медиками остро стоит задача призвать граждан позаботиться о своем здоровье. Поэтому с недавних пор вернулось понятие «диспансеризация»», – рассказали специалисты.

Диспансеризация – это комплекс мер, направленных на сохранение здоровья населения, предупреждение развития заболеваний, снижение частоты обострений хронических заболеваний, развития осложнений, инвалидности, смертности и повышение качества жизни.

«Регулярно проходить диспансеризацию необходимо независимо от самочувствия. Даже если человек считает себя здоровым, во время диспансеризации у него нередко обнаруживаются хронические неинфекционные заболевания, лечение которых наиболее эффективно на ранней стадии», – рассказали в Центре общественного здоровья.

Диспансеризация взрослого населения проводится один раз в три года бесплатно при предъявлении паспорта и полиса ОМС. Первая диспансеризация проводится в 21 год, последующие – с трехлетним интервалом в течение всей жизни. В те возрастные периоды, которые не попадают под диспансеризацию, можно пройти профилактический осмотр один раз в два года. Для детей, ветеранов войны и инвалидов предусмотрена ежегодная диспансеризация.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.