Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

​Ирина Яровая предложила наделить нотариальной силой подписи военных командиров при закреплении актов гражданского состояния о рождении ребёнка

10:35
275

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая выступила с предложением наделить нотариальной силой подписи военных командиров при закреплении актов гражданского состояния о рождении ребёнка.

«Ко мне обратились коллеги из Карелии и актуализировали вопрос о необходимости приравнять к уже существующим формам подтверждения нотариального удостоверения подпись командиров госпиталей для подтверждения актов гражданского состояния. Возникла практическая ситуация: оказалось, что отраслевой закон не имеет соответствующих уточнений, чтобы согласно актам гражданского состояния внести в свидетельство о рождении данные папы», - сказала заместитель председателя Государственной Думы, заместитель сопредседателя Совета законодателей РФ Ирина Яровая в ходе заседания Президиума Совета законодателей, одной из тем обсуждения которого стали меры социальной поддержки семей мобилизованных россиян.

Вице-спикер ГД сообщила, что подготовила соответствующую законодательную инициативу, которая поддержана Правительством. Вице-спикер напомнила, что Председатель Госдумы Вячеслав Володин дал поручение комитетам палаты в приоритетном порядке рассматривать вопросы о правах мобилизованных. Ирина Яровая отметила также, что сегодня законодатели во взаимодействии с гражданами соприкасаются с теми нюансами в реализации законодательства, которые ранее были не востребованы, и совместно выявляют пробелы.

«В этой связи хотелось бы нас всех нацелить на то, чтобы те пробелы в законодательстве, которые вы видите на региональном уровне, мы могли в оперативном режиме решать. Предлагаю выходить непосредственно на нас, как вышли наши коллеги из Карелии, ставить проблему, и мы будем оперативнейшим образом её решать. В этом и есть наша общая задача», - сказала Ирина Яровая.

Она подчеркнула, что повестка работы Совета законодателей, каждого парламентария «всегда отражает повестку жизни нашей большой страны, от Камчатки до Калининграда».

«В октябре Президентом был издан указ, в соответствии с которым был создан Координационный совет при Правительстве. Его задача – как раз обеспечить максимальное взаимодействие всех уровней власти для решения ключевой задачи: поддержки тех, кто сегодня защищает Российскую Федерацию, для защиты интересов их семей. И, конечно, на нас с вами лежит особая ответственность, чтобы своевременно принимать, в том числе, законодательные решения, которые позволили бы в полной мере подтверждать и чувство нашей глубокой благодарности тем, кто сегодня защищает Россию, и практической помощи семьям всех мобилизованных для максимальной их защиты, социальной поддержки», - подчеркнула Ирина Яровая.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.