Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Трех краснокнижных кречетов освободили из браконьерского плена на Камчатке

09:45
333

На Камчатке возбуждено уголовное дело о незаконной добыче и содержании в неволе особо ценных диких птиц, принадлежащих к виду, занесенному в Красную книгу РФ (часть 3 статьи 258.1 УК РФ), сообщается в телеграм-канале СУ СКР по Камчатскому краю.

Фигуранты дела - четверо мужчин. По версии следствия, браконьеры поймали шесть кречетов в Соболевском районе, откуда привезли птиц в Петропавловск-Камчатский и заточили соколов в специально оборудованном гараже.

«В неволе три кречета погибли, оставшиеся птицы после реабилитации выпущены в естественную среду обитания», - говорится в сообщении.

Вред государству от действий браконьеров превысил 13,5 млн рублей.

Подозреваемые задержаны.

Уголовное дело возбуждено и расследуется при оперативном сопровождении сотрудников пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району.

Кречет (лат. Falco rusticolus) — птица из отряда соколообразных семейства соколиных. Самый крупный из соколов. Размах крыльев около 120—135 см при общей длине около 55—60 см. Самка заметно крупнее самца, её масса достигает 2 кг, масса же самца чуть больше 1 кг. Телосложение массивное, цевки оперены на 2/3 длины, крылья длинные и острые, хвост относительно длинный.

В России распространён незаконный отлов данной птицы, которую впоследствии отправляют за границу, стоимость одной птицы составляет $30 тыс. а рынках зарубежья. Уголовный кодекс РФ (статья 258.1) предусматривает до 4 лет лишения свободы за отлов и сбыт кречетов и прочих краснокнижных птиц, а также крупные административные штрафы.

Видеоролик c YouTube: Трех краснокнижных кречетов освободили из браконьерского плена на Камчатке

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.