Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Операцию по поиску и спасению снегоходчиков завершили на Камчатке

17:00
1383
Фото: 41.mchs.gov.ru
Фото: 41.mchs.gov.ru

Одного из снегоходчиков, с признаками лёгкого переохлаждения, доставили в Елизовский район на вертолёте МИ-8 МЧС России, двое других остались на базе в природном парке «Налычево». Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Камчатскому краю.

Сообщение с просьбой о помощи поступило утром 25 марта в службу «112». По словам заявительницы, трое мужчин на двух снегоходах рано утром 24 марта отправились с территории Пятой стройки Елизовского района в сторону Центрального кордона природного парка «Налычево». В районе Корякского перевала они смогли позвонить, позже на связь не выходили.

В первый день для поисков людей были задействованы поисково-спасательные отряды краевого управления МЧС и КГКУ «ЦОД». На следующие утро к ним должны были присоединиться сотрудники Камчатского спасательного центра. Была поднята авиация.

«Поисковые работы велись в крайне сложных метеоусловиях, в какой-то момент даже сломался снегоход. Но тем не менее на следующий день в предгорье вулкана Корякского нам удалось найти пострадавших. Состояние их удовлетворительное, в медицинской помощи не нуждаются, хотя у одного из них лёгкое переохлаждение, ну и немного морально подавлены, — рассказал спасатель первого класса поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» Игорь Сестеров. — Мы ещё раз настоятельно рекомендуем перед выездом узнавать погодные условия. На Камчатке она может испортиться внезапно — сейчас солнце, а через час уже метель. У наших «потеряшек» закончилось топливо, они два дня грелись возле костра, а что было бы на третий день…».

Работа вертолёта также осложнялась погодными условиями, в частности сильным ветром, сообщил начальник поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Сергей Марков.

«Мы доставили в район происшествия топливо, так как у заплутавших снегоходчиков и некоторых спасателей оно полностью закончилось. Назад мы взяли на борт пострадавшего и сломанный снегоход», — добавил Сергей Марков.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.