Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские врачи рассказали, безопасно ли быть донором крови

14:45
406
Фото: ИА "Камчатка"/архив
Фото: ИА "Камчатка"/архив

Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что сдача крови в дозе до 500 мл безвредна и безопасна для здоровья человека, сообщили в Центре общественного здоровья Камчатки.

«Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что сдача крови в дозе до 500 мл безвредна и безопасна для здоровья человека. Периодическая сдача (донация) крови оказывает благоприятное стимулирующее воздействие на организм донора», – рассказали в Центре.

Донором крови при жизни может стать человек, которому уже исполнилось 18 лет – дееспособный, имеющий заключение врача о том, что его здоровью донорство не повредит.

«При каждом визите в службу крови потенциальный донор проходит бесплатное медицинское обследование, которое включает в себя прием врачом-трансфузиологом и предварительное лабораторное исследование. При этом есть ряд противопоказаний к донорству: постоянных, то есть независящих от давности заболевания и результатов лечения, и временных, действующих лишь определенный срок», – уточнили в Центре.

Постоянными противопоказаниями являются инфекционные и паразитарные, онкологические, а также болезни крови.

Временные противопоказания имеют различные сроки в зависимости от причины. Самыми распространенными запретами являются: нанесение татуировки, пирсинг или лечение иглоукалыванием (120 календарных дней), ангина, грипп, ОРВИ (30 календарных дней после выздоровления), период беременности и лактации (1 год после родов, 90 календарных дней после окончания лактации), прививки.

Кровь и компоненты крови необходимы больным тяжелыми онкогематологическими заболеваниями, среди которых большой процент детей; женщинам в послеродовом периоде; пациентам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия; людям различных специальностей, связанных с риском.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.