Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поздравил военных моряков с Днем Тихоокеанского флота России

15:00
474

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поздравил военных моряков, несущих службу на полуострове, и ветеранов Тихоокеанского флота с их профессиональным праздником, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Уважаемые служащие и ветераны Тихоокеанского флота! В этот день я рад искренне поздравить вас с Днём Тихоокеанского флота России. Для нас на Камчатке этот праздник имеет особое значение, поскольку именно здесь расположена флотилия, которая обеспечивает безопасность северо-восточных рубежей России. В 1849-ом году база на Камчатке впервые получила статус главной базы Тихоокеанского флота и в этом качестве она отражала атаку англо-французской эскадры во время Крымской войны.

И сейчас благодаря вам морские рубежи России надежно защищены. Особые слова благодарности хотелось бы выразить в этот день ветеранам Тихоокеанского флота — тем, кто является примером для подрастающего поколения. С Днем Тихоокеанского военно-морского флота России!» — поздравил Владимир Солодов.

День Тихоокеанского флота, установленный приказом главнокомандующего ВМФ РФ от 15 июля 1996 года «О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности» отмечается в России 21 мая.

С 1849 года Охотская военная флотилия базировалась в Петропавловске-Камчатском. Важным историческим событием в жизни флота стало участие в героической обороне города в 1854 году. В 1855 году флотилия была переведена в Николаевск-на-Амуре, а с 1871 года её основным пунктом базирования стал Владивосток.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.