Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские врачи рассказали о вреде пассивного курения

14:55
372

Лишь 25% табачного дыма поступает в легкие самого курильщика. Остальные 75% попадают в воздух, нанося вред окружающим. Это явление называют пассивным курением, сообщили в Центре общественного здоровья Камчатки.

«Опасная для здоровья некурящих людей концентрация табачного дыма в воздухе закрытых помещений создается при выкуривании всего лишь нескольких сигарет, поэтому некурящие члены семьи, в которой курит лишь один человек, пассивно «выкуривают» до 10 сигарет в сутки», – сообщили в Центре.

Особенно чувствителен к пассивному курению детский организм, и чем он младше, тем более негативно на него влияет табачный дым. Вдыхание табачного дыма снижает иммунитет, провоцирует бронхиты, пневмонии, бронхиальную астму, нейробиологические отклонения, заболевания сердечно-сосудистой системы, образование раковых опухолей.

«Сложно представить, что мать или отец может вложить в руку своего ребенка сигарету, но мало кто знает, что выкуривание пачки сигарет при ребенке можно приравнять к 2-3 сигаретам, которые «выкурил» сам ребенок. Влияние пассивного курения на детей может быть немедленным или же проявиться через несколько лет», – рассказали в Центре.

По словам специалистов, у пассивно курящих детей в 1,4 раза повышается риск воспаления среднего уха. Так же установлена взаимосвязь между детскими онкологическими заболеваниями крови, носовой полости и пассивным вдыханием табачного дыма.

«Призываем всех родителей помнить о том, что они обязаны защитить своих детей от пассивного курения. И если уж мама или папа не могут бросить курить, то настоятельно советуем им не демонстрировать курение при ребенке, чтобы не закладывать в малыша разрушительную программу – дети всегда подражают взрослым и перед ними должны быть только положительные примеры», – добавили в Центре.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.