Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Губернатор Камчатки и глава министерства ДВ и Арктики оценили выполнение программы «Дальневосточный квартал» на месте строительства

17:35
185

Работы по строительству нового микрорайона в Петропавловске-Камчатском ведутся в рамках крупномасштабной программы «Дальневосточный квартал», сообщили в правительстве региона.

«Мы рады, что можем показывать свои результаты не только на картинках, но и уже на строительной площадке. Застройщик вышел на подготовительные работы, на текущий момент ведется выемка грунта под застройку первой очереди», — доложил врио министра строительства и жилищной политики Камчатского края Артем Фирстов.

Планируется, что в новом микрорайоне смогут поселиться более пяти тысяч человек. Также в новом микрорайоне возведут социальную инфраструктуру: школу, детский сад и медицинский центр с поликлиникой, а также заправку для электромобилей.

На месте строительства побывали губернатор Камчатского края Владимир Солодов и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики.

«В целом это очень хороший район считается, здесь и транспортная доступность, и город развивается в этой стороне. В арендные квартиры мы планируем поселить молодежь, которая хочет жить и работать на Камчатке», — рассказал Владимир Солодов.

402 квартиры в жилом комплексе будут отданы под арендное жилье, в которое переедут квалифицированные специалисты для работы на Камчатке – учителя, врачи, специалисты рабочих профессий.

«Очень востребованы будут арендные дома. Мне кажется, если привлекать учителей работать в новой школе в микрорайоне и поселить в этом арендном жилье, очередь стоять будет из специалистов», — сказал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Реализация крупномасштабной программы «Дальневосточный квартал» началась в 2021 году. По словам градостроителей, в новом перспективном городском районе Северный смогут поселиться почти пять тысяч жителей Камчатки. Также там возведут социальную инфраструктуру: школу, детский сад и медицинский центр с поликлиникой. Проект реализуется в рамках мастер-плана.

В сентябре 2022 года Владимир Путин в рамках рабочей поездки на Камчатку провёл на полуострове совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского, на котором губернатор Владимир Солодов представил мастер-план развития столицы региона. Основа мастер-плана Петропавловска-Камчатского включает стратегию экономического развития города, концепцию градостроительного плана, социальный сервис и создание новых рабочих мест в современных отраслях.

Мастер-план — это проект по масштабному благоустройству столицы Камчатки. Центр краевой столицы должен перестать быть производственным и стать главной точкой притяжения туристов. В основу его благоустройства и реконструкции будут положены принципы отражения природного ландшафта в градостроительстве, отсюда будет идти развитие жилой застройки и здесь будут сосредоточены основные сервисы. Вместе с тем в других районах также будут реализованы проекты комплексной застройки: в микрорайоне Северном, в микрорайоне Заречном (в районе аэропорта), на улице Пограничной, на Комсомольской площади, а также на месте действующей краевой больницы (после её перебазирования на новое место). Большую роль в развитии краевой столицы играет также строительство объездной дороги ТЭЦ 1 — ТЭЦ 2.

Губернатор Камчатки и глава министерства ДВ и Арктики оценили выполнение программы «Дальневосточный квартал» на месте строительства 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.