Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатке открыли памятник вертолёту Ми-8

11:20
3538

На Камчатке в четверг, 9 июня, открыли памятник вертолету Ми-8. Инициатором установки монумента выступило камчатское авиапредприятие «Витязь-аэро». Стелу с винтокрылой машиной разместили в поселке Николаевка Елизовского района на въезде к вертодрому компании. Открытие мемориала прошло при участии губернатора Камчатского края Владимира ИЛЮХИНА и председателя законодательного собрания региона Валерия РАЕНКО.

«Есть трудяги-самолеты, а есть трудяги-вертолеты. Эта «восьмерка» заслужила свое право стоять здесь, на постаменте. Благодаря этой машине на Камчатке решались, решаются и еще долгое время будут решаться все хозяйственные задачи, задачи санитарной авиации, МЧС и многие другие, не говоря уже о пассажирских перевозках. Мне бы хотелось, чтобы у нас и на Севере подобного рода памятник появился, потому что Север без «вертикалки» вообще никак жить не может», – отметил В. Илюхин.

Монумент установлен в честь строителей аэропортового комплекса «Витязь-аэро», главным из которых является Владимир Редькин. Он стоял у истоков вертодрома, а сегодня руководит реализацией проектов по строительству транспортных объектов компании.

По словам Валерия Раенко, новый памятник глубоко символичен: «Вертолет Ми-8 – надежная рабочая лошадка, трудяга и помощник рыбаков, вулканологов, геологов – всех, кому надо добраться в самые отдаленные уголки, невзирая на трудности. Пассажирские и грузовые перевозки, тушение пожаров, санитарные рейсы, поисково-спасательные и аварийные работы – этому вертолету все подвластно в умелых руках авиаторов «Витязь-аэро».

Установка памятника была начата осенью прошлого года. К открытию монумента на выбранной площадке был обустроен фундамент, поставлена стела, облицованная природным камнем, проведено асфальтирование. На постамент водружен действующий вертолет, который многие годы был задействован в работах по перевозке пассажиров и грузов.

«Этот памятник установлен нашему главному строителю – Владимиру Ивановичу Редькину, но в его лице мы чествуем всех строителей аэропортового комплекса. Мы постарались украсить нашу Камчатку и очень бы хотели, чтобы этот памятник стал действительно значимым местом, чтобы сюда приезжали молодожены, туристы, – сказал председатель наблюдательного совета ООО «АК «Витязь-аэро» Алексей Хазов. – Это настоящий действующий вертолет Ми-8Т, который работал в камчатском небе. Сейчас он уже ветеран, и мы таким вот образом, поставив на постамент, его тоже чествуем».

Аэропортовый комплекс в поселке Николаевка был построен в 2010 году. Его общая площадь превышает 4 гектара. На территории размещены вертодром, площадка для стоянки 16 воздушных судов, склад горюче-смазочных материалов, современный аэропорт, помещения инженерно-авиационной службы, ангар для размещения вертолета с лопастями. По своему оснащению основной вертодром Камчатки не имеет аналогов на всем Дальнем Востоке. В настоящее время парк летной техники «Витязь-аэро» насчитывает 25 вертолетов различных типов и модификаций. Компания является участником программы субсидированных пассажирских перевозок в отдаленные районы края.


По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

На Камчатке открыли памятник вертолёту Ми-8 0На Камчатке открыли памятник вертолёту Ми-8 1

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.