Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Уроки Кемерова: депутаты предложили поправки в законодательство

08:25
1317

Депутаты по поручению председателя Заксобрания края Валерия РАЕНКО подготовили и направили в Государственную Думу РФ предложения по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности.

«В частности, необходимо на законодательном уровне уже на этапе проектировки и экспертизы проектов установить жесткие требования в части безусловного соответствия требованиям пожарной безопасности и оснащения современными системами пожарной безопасности. В том числе установить соответствующий надзор за проектированием, строительством и реконструкцией культурно-зрелищных, торгово-развлекательных и иных объектов с массовым пребыванием людей любой этажности и площади (сейчас это только здания свыше двух этажей площадью более 1 500 кв. м). Необходимо закрепить обязательное участие государственного пожарного надзора в приемке сдающихся в эксплуатацию зданий, сооружений и детских игровых зон. Также нужно пересмотреть порядок предоставления малому и среднему бизнесу трехлетних надзорных каникул таким образом, чтобы можно было одновременно осуществлять поддержку предпринимательства и обеспечивать безопасность граждан. Считаем, что важно существенно повысить меры ответственности за самовольную эксплуатацию зданий и сооружений, построенных без разрешения полномочных надзорных органов, а также за самовольную внутреннюю перепланировку и нарушение несущих конструкций. Еще одно наше предложение – уточнить терминологию, касающуюся мест с массовым пребыванием людей, отнеся их к объектам высокого риска», – рассказал Анатолий Кирносенко, заместитель председателя комитета по строительству, транспорту, энергетике и вопросам ЖКХ.

Депутат принял участие в проверках пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей, которые были организованы прокуратурой после кемеровской трагедии. Всего в Камчатском крае было проинспектировано свыше 130 объектов: спортивные комплексы, торговые и развлекательные центры и т. д. В проверках также участвовали представители МЧС, Росгвардии, общественных организаций. Основные выявленные нарушения: загромождение пожарных выходов, неисправная, устаревшая или установленная неверно пожарная сигнализация, использование горючих материалов в отделке помещений и др. По итогам были вынесены предписания к устранению нарушений, открыт ряд административных дел, выписаны штрафы юридическим лицам и руководителям. Кроме того, в суд направлен иск о запрете эксплуатации одного из торговых центров.

Как рассказал Анатолий Кирносенко, депутаты систематизировали результаты проверок, сформулировали основные проблемы и предложения по их решению и направили в Государственную Думу РФ, где профильный комитет собирает информацию по всей стране для системной корректировки действующих нормативно-правовых актов, кодексов, сводов, правил в сфере пожарной безопасности.

«Существует более тысячи нормативно-правовых актов, в которых изложены требования пожарной безопасности. Многие из них носят порой противоречивый характер. Чтобы понять, в каком направлении вести работу, мы должны в том числе подключить к этому процессу и бизнес-сообщество. Например, в настоящее время существуют надзорные каникулы, которые действуют в течение трех лет. Это облегчает работу малого и среднего бизнеса, однако затрудняет контроль за соблюдением пожарной безопасности. В этом вопросе необходимо найти компромисс. Есть и другие моменты, которые требуют внимания законодателя. Мы продолжим анализ ситуации, чтобы корректировать региональное правовое поле и выходить с предложениями на федеральный уровень», – сообщил Кирносенко.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.