Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Белый медведь навестил рыбаков на Камчатке и уплыл в море

07:15
1850

В минувшее воскресенье белый медведь прошел по поселкам Олюторского района Камчатки. Специалисты говорят, что хищник на полуострове – редкий гость. Но, скорее всего, ему здесь не выжить, сообщает ИА «Кам 24».

В социальных сетях на Камчатке обсуждают видеоролики о встречах людей с белым медведем. По словам замглавы Олюторского района Светланы Губаревой, необычного гостя видели во второй половине дня в воскресенье, 14 апреля.

«Сначала мишка вышел к рыбакам, которые находились у бухты Скрытой Олюторского залива. Хищник подошел к ним метров на 200, и они сняли его из машины. Затем медведь переплыл бухту на сторону Корфа. Там его видели в районе складов ГСМ – примерно в 500 метрах от аэропорта. Потом он уплыл в море и до сегодняшнего дня его больше не видели», – сообщила ИА «Кам 24» Светлана Губарева.

По ее словам, ранее белого медведя в районе наблюдали три – четыре года назад. Всякий раз хищники вели себя дружелюбно.

Как рассказал информагентству начальник отдела государственного охотничьего надзора краевого агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Владимир Гордиенко, случаи появления белых медведей на Камчатке довольно редки. «Это обычно случается в годы с морозными зимами. Медведи приплывают сюда на льдинах, которые приносит течением. Как правило, вернуться на Чукотку они не могут. На Камчатке же кормовая база им не подходит. Поэтому, скорее всего, таких гостей ждет гибель», – пояснил Гордиенко.

В марте белый медведь прошел рядом с селом Слаутным в Пенжинском районе края. Тогда местные жители рассказали, что хищник задавил собаку.


Справка

Белый медведь, или полярный медведь, северный медведь – крупнейший сухопутный хищник планеты. В России медведь обитает в Чукотском АО на арктическом побережье, а также в акватории Чукотского и Берингова морей. Чукотская популяция белого медведя считается самой большой в мире.

Поселки Тиличики и Корф Олюторского района находятся примерно в 1 200 километрах от Петропавловска-Камчатского и примерно в 700 километрах по воздуху от границы с Чукоткой. Наземного транспортного сообщения с населенными пунктами нет. Поселок Корф считается закрытым после разрушительного землетрясения 2006 года.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.