Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Благодаря закону ЯРОВОЙ финансовая помощь студентам станет больше

09:35
1665

Законопроект заместителя председателя Госдумы, направленный на защиту прав студентов и аспирантов, единогласно принят парламентом в итоговом третьем чтении 12 сентября.

«Законопроектом предлагается освободить студентов и аспирантов от уплаты налога с материальной помощи, не превышающей 4 000 рублей, которая выплачивается вузом или колледжем нуждающимся студентам. Решение этого вопроса будет иметь важное практическое значение для молодых людей, которые, нуждаясь, обоснованно получают материальную помощь: освобождение от налога на доходы физических лиц позволит сохранить весь объем этой помощи и использовать ее по назначению, исходя из жизненной ситуации», – сказала Ирина Яровая.

Вице-спикер добавила, что в рамках встреч со студентами к ней неоднократно «поступали обращения с просьбой о том, чтобы данная несправедливость была устранена, студенты действительно ждут решения данного вопроса».

Добавим, что сегодня, если учебное учреждение решит выдать студенту из стипендиального фонда 4 тысячи рублей, после вычета налога студент получит на руки 3 480 рублей. После принятия закона Яровой сумма, получаемая на руки, останется 4 000 рублей.

Инициатива Ирины Яровой поддержана Правительством РФ.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.