Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Люблю твои сказки, Камчатка!

08:55
1170

Есть у некоторых камчатцев мнение, что ежегодные выставки камчатских сувениров «Сказочная Камчатка» похожи одна на другую. Дескать, чего мы там не видели: малахаев со шкурами да кутхов с бисерными подвесками?! И скажу вам, друзья, что мнение это ошибочное! Да, малахаи и кутхи на нынешней выставке, конечно, были. И пеликены, и шкуры, и ножи с костяными рукоятками, и головнушки бисерные, и подвески – ведь все это наше родное, без этого Камчатку не представишь! Ведь не бывает ее без брусники с голубикой, иван-чая и сушеных подберезовиков, которые мы все так любим.

Но главное – все-таки то, что камчатский сувенирный промысел год от года развивается, а выставка «Сказочная Камчатка» как раз и позволяет нам на одной площадке сразу увидеть все перемены этого рынка. Традиции наши живы, и это очень здорово. А еще лучше то, что к традиционным техникам и образам постоянно прибавляется что-то новое. Какие новинки удалось нам увидеть сегодня, с какими мастерами познакомиться – об этом и пойдет речь.

Замечательную продукцию – ароматизаторы в камчатском стиле – представил на ярмарке @aromabar_kamchatka. Войлочный кругляш из овечьей шерсти упакован с двух сторон фанерными изображениями медвежьих лапок, собачьих и совиных мордочек, вулканов, оленей, лососей и т. д. Все это собрано в виде симпатичной подвески, в комплекте с которой идет флакон с выбранным вами ароматным маслом. Следуя инструкции, вы сами пропитаете войлок маслом и повесите ароматизатор в машине или комнате. Чем вам не новинка нашего сувенирного рынка?

Совершенно уникальные сувениры привез на выставку Камчатский краевой объединенный музей. На открытки, магниты и керамические пластины нанесены репродукции картин и изображений, находящихся в фондах музея. Таким, казалось бы, нехитрым способом музейные экспонаты получили возможность шагнуть не просто в камчатские народные массы, но и разлететься по миру вместе с иностранными туристами. А на самой выставке для каждого ее гостя работники музея проводили мини-экскурсию «по костям и бивням», рассказывая о реликтовых животных, некогда живших на нашем полуострове. Можно было даже потягать деревянную гирю, вес которой равнялся весу куска бивня мамонта, представленного в экспозиции.

От прилавка камчатской мастерицы Веры Весенькиной с украшениями из натуральной кожи и камней девушек было не оторвать! Таких винтажных вещей с перламутром, жемчугом, гранатами и другими камнями днем с огнем не найдешь. И пусть не все материалы для этих вещиц относятся к камчатским, природа полуострова однозначно стала вдохновением для появления многих из них. Тут вам и ветка шиповника с алыми ягодами из тончайшей кожи, и лосось сразу с красной икрой из коралловых бусин. С такими украшениями точно не останешься незамеченной!

Под стать этому мастеру в оригинальности и самобытности еще одна кудесница – Валентина из Вилючинска. Она – постоянный участник выставок «Сказочная Камчатка». В руках Валентины оживает мех, превращаясь в бусы, броши, совершенно неповторимые горжетки, чокеры и подвески. Одним словом, туристам точно есть что привезти с Камчатки домой своим модницам. Жаль только, что большинство таких мастеров сейчас продают свои работы исключительно через социальные сети, аккаунты «Инстаграма» и т. д. Чтобы открыть магазинчик или хотя бы арендовать где-то торговый островок, говорят они, нужно изрядно потратиться. А у них и без того хлопот хватает: материал найти, камни и фурнитуру заказать… Поэтому и выставка для них – хорошая возможность представить работы покупателям, раздать самодельные визитки, а если очень повезет, то и получить индивидуальные заказы.

Как призналась нам еще одна мастер – Светлана из Эссо – такие заказы всегда интересны, потому что позволяют делать вещи с характером. Демонстрируя нам браслет, в котором необъяснимо сплелись традиции Камчатки и какого-то фантазийного средневековья, Светлана призналась, что, хоть сама она и местная, не любит повторять то, что делают старые мастера. Она смело меняет цветовые сочетания, вносит нотки модерна даже в малахаи и бисерные гайтаны и подвески. И, надо сказать, именно такая неуловимая индивидуальность сразу приковывает взгляд к ее сувенирам.

Еще очень порадовало разнообразие камчатской брендовой одежды. Среди туристов всех мастей самым популярным сувениром до сих пор остается футболка (кепка, кофта, куртка и т. д.) с названием того места, в котором ты побывал. Наконец-то и на Камчатке появилось сразу несколько брендов, предлагающих такую одежду и для детей, и для взрослых: есть что и самим с удовольствием носить, и в подарок на материк отвезти, и туристов одеть по-камчатски.

Конечно, без традиционных малахаев не обошлась и эта выставка. Купить шикарную камчатскую шапку из морского котика сверху и норки изнутри, расшитую бисером, практически невесомую и просто обворожительно красивую здесь можно было всего за 9 тысяч рублей. Согласитесь, по камчатским меркам это очень недорого. Вороха лисьих шкур, соболей и норок по-прежнему манили своим теплом и пушистостью. Варенье из камчатских ягод расходилось также быстро, как чайные смеси от «Дикоросов Камчатки». Здесь царствовал кипрей, смешанный с таволгой, шиповником, голубикой и прочими дарами нашей природы.

Заповедники создали гостям выставки забавные фотозоны и «отправляли» целые семьи в виртуальные экскурсии при помощи 3D-очков. Для юных посетителей были организованы еще и мастер-классы, на которых учили и по кости резать, и керамику расписывать, и с бисером работать. Самым любознательным участники выставки рассказывали о пользе медвежьей желчи, гадали в чуме на рунах и по руке, читали стихи, танцевали национальные танцы и разыгрывали целые танцевальные истории. А для тех, кто не захотел мерзнуть на комплексе имени Фатьянова, была организована прямая трансляция с праздника открытия камчатской гонки «Берингия».

Более 70 участников из семи районов Камчатского края собрала на этот раз «Сказочная Камчатка». Гостей было много, и каждый из них смог унести с собой маленькую частичку камчатской сказки.


Катя ПОЖАРСКАЯ

Люблю твои сказки, Камчатка! 0Люблю твои сказки, Камчатка! 1Люблю твои сказки, Камчатка! 2Люблю твои сказки, Камчатка! 3Люблю твои сказки, Камчатка! 4Люблю твои сказки, Камчатка! 5

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.