Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатке прокуратура освободила сельскую школу от крупных штрафов

03:30
578

Прокуратура Мильковского района провела проверку исполнения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора). Об этом сообщили в прокуратуре Камчатского края.

«Установлено, что 20 февраля 2020 года главным государственным инспектором по Мильковскому муниципальному району по пожарному надзору по результатам проверки МКОУ «Долиновская средняя школа» в отношении образовательной организации и ее директора составлено 6 административных протоколов за нарушения требований пожарной безопасности. Впоследствии инспектором Госпожнадзора вынесено 6 постановлений о назначении образовательной организации и ее директору административных наказаний. В итоге школа оштрафована на 150 000 рублей (назначены предупреждение и 2 штрафа по 75 000 рублей каждый). Директор школы оштрафован на 12 000 рублей (назначены предупреждение и 2 штрафа по 6 000 рублей каждый)», - говорится в сообщении.

Основанием для назначения такого количества наказаний послужили нарушения правил пожарной безопасности, выявленные в трех разных помещениях школы. Однако, проведенная прокуратурой проверка показала, что образовательной организации и ее директору 6 административных наказаний назначены необоснованно, поскольку нарушение требований пожарной безопасности в трех различных зданиях допущено в результате совершения только одного бездействия.

Нарушителям должны были назначить всего по одному административному наказанию по всем шести протоколам (1 наказание школе и 1 наказание директору).

Прокуратура обратилась в Мильковский районный суд с протестами на неправомерные постановления о назначении тройных административных наказаний. Суд согласился с доводами прокурора и отменил все шесть постановлений о назначении наказаний, а дела об административных правонарушениях возвратил в Госпожнадзор на новое рассмотрение. Сегодня, 28 апреля 2020 года, постановления судьи вступили в законную силу.

На Камчатке прокуратура освободила сельскую школу от крупных штрафов 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.