Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

После капитального ремонта приняты три объекта – в Петропавловске и в Вилючинске

11:00
821

Несмотря на тяжелую эпидемиологическую ситуацию, работы по капитальному ремонту не приостанавливаются. Недавно подрядчики завершили работы на трех объектах в Петропавловске-Камчатском и Вилючинске.

В Вилючинске отремонтированные крыши домов 11 и 12 на ул. Мира были приняты без существенных замечаний, а вот на скатной кровле на ул. Океанской, 58 в Петропавловске комиссия обнаружила небольшую капельную течь.

По словам представителя подрядной организации, протечка возникла из-за перетяжки кровельного самореза, в результате чего происходит намокание пароизоляционного слоя. В течение суток подрядная организация обязалась исправить выявленное нарушение, и комиссия будет осуществлять приемку дома дистанционно, по представленным фотоматериалам.

Затянули сроки

В поселке Радыгино в доме № 14 на ул. Козельской также состоялась приемка работ. Подрядчик менял здесь систему электроснабжения. В течение месяца он заменил все общедомовые электрические сети: установил вводно- распорядительное устройство, поставил новые этажные электрощиты, обновил уличное освещение. Комиссия без нареканий приняла данные работы и подписала соответствующие акты.

Все эти работы должны были состояться еще в октябре прошлого года, но из-за затопленного канализационными водами подвала подрядчик смог приступить к работам только в марте.

Ознакомиться с проблемами этого дома, а также проверить качество выполненных работ вместе с комиссией отправились генеральный директор фонда капитального ремонта Оксана Бухонина и депутат Законодательного Собрания Камчатского края, руководитель центра «ЖКХ-контроль» Анатолий Кирносенко.

Проблема затопления подвала канализационными и сточными водами уже не первый год не дает спокойно жить жильцам этого дома. При этом работы по капитальному ремонту системы водоотведения были запланированы еще в прошлом году. Однако до настоящего времени ни одна подрядная организация не подала заявку на выполнение этого вида работ в доме, в том числе из-за отсутствия нормальных условий для проведения работ.

Фонд капитального ремонта поднял вопрос об изменении краткосрочного плана и включения дополнительных работ по замене сетей отопления, водоотведения, ГВС и ХВС, чтобы работы были выполнены комплексно в текущем году. И на сегодняшний день в проект актуализированного плана эти работы уже включены.

«Мы надеемся, что в этом году все-таки сможем провести комплексный ремонт всех инженерных сетей в доме, – отметила О. Бухонина. – И у жителей появится возможность жить в комфортных условиях».

А. Кирносенко, в свою очередь, пообещал взять вопрос по разрешению проблем этого дома на особый контроль: «Будет подготовлен депутатский запрос в адрес администрации города и жилищной инспекции на предмет очистки сточных колодцев и содержания централизованной системы водоотведения, подходящей к дому».

О. Бухонина добавила, что дальнейшая судьба этого дома зависит от слаженной и скоординированной работы фонда, администрации, управляющей компании и ресурсоснабжающей организации.


Сергей СЕМЁНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.