Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На одной чаше весов – 300 кг золота, на другой – рыба, туризм, Камчатка

10:35
790

В пятницу, 5 июня, весь мир отмечал День окружающей среды, а Россия еще и День эколога. Но камчатским экологам нынче не до пышных праздников, получать букеты и почивать на лаврах – некогда. Эти дни и для врио руководителя министерства природных ресурсов и экологии Алексея КУМАРЬКОВА выдались жаркими.

Не утихают народные возмущения вокруг вырубки леса на участке, который готовят для разработки золота на реке Быстрой. «Где было руководство Минприроды края, когда принималось это варварское решение?» – негодует общественность. На минувшей неделе Алексей Кумарьков подготовил письма, которые с подписью врио губернатора были направлены в прокуратуру. Также ему пришлось отвечать в интернете и эфире камчатских СМИ на вопросы земляков, которым есть дело до того, что происходит с природой любимого края.

– Мое мнение таково: если взять все органы, которые к этой ситуации причастны, то каждый в отдельности выполнил свою работу в соответствии с законом. Нам же не нравится, когда чиновник по своему усмотрению действует. Чиновники должны действовать по букве закона – они и действовали так. Роснедра выдали «Дальстрою» лицензию на Быструю, ничего, по идее, не нарушили. При каких условиях они могут не выдать лицензию? Когда там особо охраняемые природные территории или земли обороны и безопасности. Во всех остальных случаях они не могут этого не сделать, потому что нарушат закон. Затем в ноябре 2019 года СВТУ ФАР проводит согласование. Следом агентство лесного хозяйства и охраны животного мира выдает свое разрешение, они не могли его не выдать, иначе их прокуратура обвинила бы в том, что они нарушают регламент. Как говорил Виктор Черномырдин, «хотели как лучше, а получилось как всегда». Все ведомства отработали правильно, а по факту мы получили проблему. Почему возникла эта проблема? Во-первых, несовершенство законодательства. А во-вторых, разрозненность этих органов, каждый решает свою узкую проблему. У нас сегодня нет, наверное, эффективной системы сдержек и противовесов. Поэтому дело дошло до бунта общественности. Я ранее говорил: мы эту проблему уже получили, теперь важно обеспечить минимизацию воздействия на водный объект и осуществить жесткий госнадзор.

Изначально Гольцовская площадь долгое время была табуирована (речь идет об участке, расположенном в южной части полуострова на территории Елизовского и Усть-Большерецкого районов, в бассейнах рек Быстрая, Утка, Средняя и Ближняя Гольцовка и Плотникова. – Прим. ред.). Там общие запасы золота – чуть меньше тонны, на реке Камешковой, в частности, – всего 312 кг. Вести добычу вообще без воздействия на природу – невозможно, это понятно. Вот и нужно подходить взвешенно. Где стоит добывать, где не стоит. Много лет, еще со времен Бирюкова, считали, что там не стоит.

Я считаю, что по рассыпному золоту, особенно в бассейнах рек, тем более таких, как Быстрая, подобные истории не надо начинать никогда. Необходимо оценивать все риски. Надо смотреть шире: вот рыба, вот туризм, вот природа Камчатки, а на другой чаше – 300 кило золота, которое выгребут и забудут…

Я готовил письма для подачи в прокуратуру врио губернатора Владимиром Солодовым. Сейчас прокуратура работает по его заявлению. На сегодня могу сказать, что Ростехнадзор нам ответил, что «Дальстрой» не направлял документацию для оформления горного отвода, не согласовывал планы проведения горных работ. Это значит, что лесосрубку он имеет право сделать, а проводить горные работы – нет. Мы ждем результатов прокурорской проверки, вопрос сложный – может быть, не менее месяца уйдет на это. Не будем предвосхищать. Возможно, прокуратура найдет нарушения и приостановит работы, и закончится все жестко, как того хочет общественность. Посмотрим.

А мы подумаем, что делать сейчас с этой проблемой и как избежать подобных проблем в последующем. Сбалансировать законодательство, общественный контроль на другой уровень надо вывести… Пока у меня нет готовых ответов на все.


Подготовила Карина СЕРГЕЕВА

На одной чаше весов – 300 кг золота, на другой – рыба, туризм, Камчатка 0На одной чаше весов – 300 кг золота, на другой – рыба, туризм, Камчатка 1

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.