Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатке – собственный центр экспертизы окружающей среды

07:30
2278

В крае необходимо создать первый на Дальнем Востоке центр лабораторного анализа и экспертизы окружающей среды – такое предложение камчатский парламент направил губернатору региона.

С инициативой выступил комитет Заксобрания края по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности по предложению зампреда комитета Михаила Смагина.

«Недавние события на Халактырском пляже и в Авачинской бухте показали, что действующая в сфере природоохраны система не смогла оперативно отреагировать и обеспечить качественное исследование взятых проб на имеющихся в крае мощностях. Пришлось подключать специалистов из других регионов, а пробы направлять во Владивосток и Москву, что потребовало дополнительного времени», – сказал председатель парламента края Валерий Раенко.

По его словам, Камчатке остро необходима собственная краевая лаборатория для анализа и экспертизы окружающей среды.

«Большинство обращений о загрязнении почвы, воздуха, воды требует быстрого реагирования и оперативного изучения проб. В крае эту работу могут выполнить две лаборатории – филиал ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ДФО» и региональный центр гигиены и эпидемиологии. Но обе эти структуры не гарантируют оперативного взятия проб, поскольку их приоритетной задачей является выполнение государственного задания. Однако в вопросах охраны природы и экологии промедление недопустимо», – пояснил Валерий Раенко.

Он сообщил, что краевой парламент предлагает создать современный центр лабораторного анализа и экспертизы окружающей среды на базе инспекции государственного экологического надзора, которая войдет в состав министерства природных ресурсов и экологии края.

«Сегодня губернатором начата масштабная работа по созданию системы для всесторонней охраны уникальной природы полуострова. Принято решение  включить экологическую инспекцию в состав министерства природных ресурсов. Это, несомненно, даст положительный эффект. Предлагаем изыскать возможность создания нового аккредитованного учреждения – краевого центра лабораторного анализа и экспертизы для обеспечения контрольно-надзорной деятельности инспекции. Это позволит оперативно реагировать на сигналы об экологических нарушениях и проводить необходимые исследования на собственной лабораторной базе», – сказал Валерий Раенко.

Председатель ЗСКК добавил, что подобной лаборатории нет ни в одном регионе Дальнего Востока и Камчатка смогла бы стать первой в этом вопросе.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.