Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Вакцины от пневмококка нет на российском рынке

10:50
166

В ноябре представителям группы риска 60+ станет доступна эффективная мера  профилактики тяжелых последствий заболевания коронавирусом - вакцинация от пневмококковой инфекции.

«Вакцинация от пневмококковой инфекции для взрослого населения не входит в национальный календарь прививок, – пояснила врио министра здравоохранения края Марина Волкова. – В календаре только группа граждан, которые находятся в круглосуточных учреждениях социальной сферы. Они прививаются каждый год, вакцина приобретается за счет средств регионального и федерального бюджетов. Проблема наличия вакцины связана с тем, что сейчас на российском рынке ее нет»

Как сообщила Марина Волкова, в ноябре вакцина от пневмококка придет на Камчатку. Она будет распределена по медучреждениям, и первыми прививки получат лица старшего поколения, которые особенно нуждаются в мерах профилактики коронавируса.   

Врачи напоминают: в целях профилактики COVID-19 не следует пренебрегать простыми правилами. А именно, необходимо носить защитные маски и перчатки, соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метра в общественных местах.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.