Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Заводы готовы к закладке

17:42
3097

Ихтиологи наблюдательных пунктов ФГУ «Севвострыбвод» продолжают вести учет покатной молоди тихоокеанских лососей. Фиксируются хорошие - выше среднегодовых - численные показатели количества молоди горбуши.

Уровень воды в реках южной части полуострова за последнюю неделю значительно возрос, что обусловлено прошедшими дождями и начавшимся быстрым таянием снегов в горной части полуострова. Несмотря на это, гидрологический режим водных объектов как восточного, так и западного побережий Камчатского края соответствует среднемноголетним показателям, критических отклонений на данный период наблюдений не отмечено. Температура воды и воздуха на западном побережье Камчатки продолжает оставаться ниже в сравнении с данными прошлых лет.

Нерестовый ход весенней нерки р.Большой на данный период закончился. Окончательную характеристику захода популяции весенней нерки позволит дать обследование нерестилищ о.Начикинского, которое будет проводиться в первой декаде июля. Ход чавычи в р.Большой соответствует показателям прошлых лет. Также заканчивается рунный ход нерки в нижней части р. Камчатки, началось заполнение нерестилищ средней и верхней части реки, заполнение пока не превышает 10 процентов.

По состоянию на 20 июня 2011 года в реки Камчатского края рыбоводные заводы выпустили: молоди кеты - около 29 млн штук, чавычи - 0,81 млн штук, нерки - 0,61 млн штук, кижуча - 0,47 млн штук.

В целях компенсации ущерба водным биоресурсам и среде обитания выпущено молоди кеты - 4,2 млн штук.

Продолжается подращивание молоди кижуча на Паратунском и Вилюйском ЛРЗ (ориентировочно, 1,18 млн штук, из них 0,47 млн штук компенсационные) и молоди нерки на ЛРЗ «Озерки» (примерно 13,7 млн штук).

На данный момент на всех рыбоводных заводах ФГУ «Севвострыбвод» идет подготовка к путине 2011 года, за время которой планируется заложить 36,9 млн штук икры кеты, 14,6 млн штук икры нерки, 0,98 млн штук икры чавычи и 1,2 млн штук икры кижуча. Всего – 53,7 млн штук.

 

По сообщению пресс-службы «Севвострыбвода»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.