Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Особая жестокость

16:09
2710

Житель Петропавловска Игорь Закоморный признан виновным в совершении насильственных действий сексуального характера и убийстве малолетнего ребенка с особой жестокостью.

Об этом шокирующем случае наша газета уже подробно рассказывала. Напомним как все произошло. 15 февраля 2011 года в одну из квартир в краевом центре была вызвана скорая помощь. Врачи нашли на месте происшествия тело 2-летнего мальчика с ожогами и многочисленными ушибами. По словам сожителя его матери, мальчик был в ванной. Видимо, там он нечаянно обжегся горячей водой, от чего упал, ударился головой и погиб. Но экспертам понадобилось немного времени, чтобы установить: ребенок стал жертвой преступления. Вскоре главный свидетель был обвинен в убийстве малолетнего, сопряженном с насильственными действиями сексуального характера.

Первоначально он согласился с предъявленным обвинением. По его словам, совершив изнасилование, он решил избавиться от мальчика как свидетеля, ведь тот уже начинал говорить. На протяжении всего вечера он целенаправленно избивал ребенка. Затем посадил его в ванную и стал поливать кипятком, чтобы инсценировать случайную гибель.

Спустя время, он, видимо, поняв, какая участь ждет его в местах лишения свободы с такими обвинениями, отказался признавать изнасилование. Признал только убийство.

Однако суд счел доказательства, собранные следственными органами, достаточными для вынесения обвинительного приговора по двум уголовным статьям, включая насильственные действия сексуального характера. Осужденному назначено, по совокупности преступлений, наказание в виде 20 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Сейчас ему 29 лет. Последние 1,5 года он работал охранником в частной фирме. Со своей будущей сожительницей познакомился весной 2010 года. Она работает следователем в милиции, поэтому подолгу не бывает дома. Ему часто приходилось сидеть с ее малолетним сыном. Свидетели говорят, что мальчик при виде сожителя своей матери впадал в истерику и не хотел оставаться с ним наедине. Если бы мать это насторожило, то, возможно, трагедии удалось бы избежать.

 

Николай ГОРЕЛОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.