Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Городская Контрольно-счётная палата: прекрасное большинство

01:12
6357

Свой первый юбилей в декабре отметила Контрольно-счетная палата Петропавловск-Камчатского городского округа. Официальным днем ее рождения считается 1 декабря 2006 года. Сегодня за плечами Контрольно-счетной палаты Петропавловска – 5 лет работы, в пользе и эффективности которой не берутся усомниться даже  недоброжелатели городского контрольно-счетного органа. 

Бессменный руководитель городской КСП  Андрей Новиков достаточно хорошо известен читателям газеты «Камчатский край». А вот персоны аудиторов КСП, так уж сложилось, практически всегда остаются за кадром. Сегодня мы с удовольствием восполняем этот досадный пробел. Итак, знакомьтесь.

 

«Моя дочь не будет юристом и экономистом. Слава Богу…»

 

Ирина СВЕТЛОВА, аудитор Контрольно-счетной палаты, возглавляет направление деятельности по контролю за доходами городского бюджета, источниками финансирования его дефицита, управлением и распоряжением муниципальной собственностью, муниципальным долгом, а также комплексный анализ макроэкономических показателей социально-экономического развития городского округа.

Родилась в Приморском крае, всю сознательную жизнь провела на Камчатке. С отличием закончила Камчатский филиал ДВГУ. Трудовую деятельность начала в администрации Камчатской области, работала в службе по тарифам, советником вице-губернатора, губернатора, начальником правового отдела министерства рыбного хозяйства. С 2009 года – заместитель руководителя территориального управления Федеральной  антимонопольной службы.

В 2003 году защитила кандидатскую диссертацию в НИИ при Генеральной прокуратуре РФ по теме «Проблемы законности и укрепление правопорядка». С 1997 года преподавала в Камчатской академии внешней торговли, ДВГТУ, ДВГУ.

С января 2011 года Ирина Светлова являлась исполняющей обязанности аудитора КСП, в июле была назначена аудитором. Несмотря на то, что времени с момента назначения прошло немного, она успела принять участие в ряде интересных и знаковых проверок. При ее участии были проверены муниципальные закупки и контракты в МУП «Благоустройство». Сейчас проверяется эффективность хозяйственной деятельности МУП «УМИТ» и учрежденных этим хозяйствующим субъектом обществ с ограниченной ответственностью с целью оценить, насколько эффективно «УМИТ» управляет данными ООО.

В мае-июле проведена проверка эффективности использования земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, эффективности взыскания арендной платы и получения платы от продажи этих земельных участков. Результаты проверки показали массу проблемных моментов, над которыми КСП сейчас работает вместе с департаментом градостроительства и земельных отношений.

Как работается в Контрольно-счетной палате новому аудитору? «Когда приходишь на проверяемые объекты, чаще всего приходится испытывать негативное отношение к себе со стороны представителей проверяемых организаций, - говорит Ирина Светлова. - Особенно остро это пришлось ощутить в начале работы с департаментом градостроительства и земельных отношений. Руководитель отрицательно реагировал на наше появление, но потом привык. Без внутренней установки на поиск общего языка, без доброжелательности работать было бы очень сложно... Участвуя в проверках, всегда стараешься затронуть как можно больший пласт материала. И практически всегда результат твоей деятельности – выявленные нарушения. Представители проверяемого объекта пишут возражения, жалобы на имя нашего руководителя, но сотрудничать дальше надо. Поэтому считаю, что уровень профессионализма в нашей деятельности определяется в большей степени не тем, сколько проблем ты поднял, сколько нарушений вскрыл, а как смог взаимодействовать, убедить работников проверяемого объекта, что эти проблемы выявлены в их интересах, что эти нарушения необходимо устранить, чтобы дальше спокойно и качественно работать. И хотя на улице с тобой в дальнейшем могут и не поздороваться, негативные эмоции надо отбрасывать, всегда помня о том, что это всего лишь работа».

Ирина Светлова замужем, воспитывает двух детей. Сын в следующем году пойдет в школу. Дочь учится в горном институте в Санкт-Петербурге, делает успехи. «Она решила, что не будет экономистом и юристом. Слава Богу!» - говорит счастливая мама.

Ирина Светлова - единственная из четырех аудиторов, курирующих доходы бюджета Петропавловска-Камчатского. Что вполне логично: доходов у городской казны пока не так много как хотелось бы. Поэтому остальные ее коллеги контролируют расходную часть бюджета.

 

«Меньше конфликтов – полнее казна»

 

Ольга ЗАХАРОВА, аудитор Контрольно-счетной палаты, возглавляет направление деятельности по контролю расходов городского бюджета на общегосударственные расходы, национальную безопасность и правоохранительную деятельность, природоохранные мероприятия местного значения. 

Родилась в Хабаровске, в Петропавловск приехала с родителями. Окончила КГТУ по специальности «экономист-менеджер», затем юридический факультет ДВГТУ. Работала бухгалтером в ООО «Петропавловская кадастровая служба». В Контрольно-счетной палате – с 2007 года.

В 2011 году Ольга Захарова проводила проверку целевого эффективного использования средств бюджета Петропавловск-Камчатского городского округа, выделенных на подготовку специалистов среднего и высшего профессионального образования. Газета «Камчатский край» писала о нарушениях, выявленных в результате проверки.

В 2010 году Ольгой Захаровой проведены: ревизия финансово-хозяйственной деятельности территориального центра управления кризисными ситуациями, проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств на содержание представительств аппарата администрации города в Москве и в Хабаровске.

Ольгой Захаровой проведена проверка целевого и эффективного использования средств местного бюджета, выделенных на реализацию долгосрочной целевой программы «Электронный Петропавловск».

«Практически любая проверка, проведенная нами, вскрывает существенные нарушения законодательства, - говорит Ольга Захарова. - Но налицо тот факт, что органы администрации городского округа стали работать лучше при новом главе. Конфликты с представителями проверяемых объектов по-прежнему бывают, но общий язык удается находить все чаще».

 

«Мало кто радуется визиту ревизора»

 

Екатерина ПРИВАЛОВА,  аудитор Контрольно-счетной палаты, возглавляет направление деятельности по контролю расходов городского бюджета на национальную экономику и жилищно-коммунальное хозяйство.

Родилась в Петропавловске. Закончила Камчатский политехнический техникум по специальности «бухгалтерский учет и анализ финансово-хозяйственной деятельности»,  Московский государственный университет сервиса по специализации «бухгалтерский учет и аудит». Перед вступлением в должность аудитора удалось приобрести большой опыт работы главным бухгалтером, а также генеральным директором консалтингового агентства по вопросам бухгалтерского учета. Деятельность в КСП начала в июле 2007 года.

За плечами Екатерины Приваловой множество проверок, в результате которых вскрыты вопиющие нарушения законодательства. Такой была проверка взаиморасчетов, производившихся в рамках договора энергосбережения в части установки теплосчетчиков на городском жилом фонде. Проверка исполнения бюджета города в части средств, выделенных в 2008 году МУ «УЖКХ» на оплату услуг организациям, управляющим жилым фондом, вскрыла факт выдачи бюджетом городского округа МУ «УЖКХ» незаконного бюджетного кредита на 687 млн рублей. Эти средства до сих пор восстанавливаются в доходную часть бюджета. Один из результатов проверки эффективности хозяйственной деятельности МУП «УМИТ» в 2008-2009 годы - уголовное дело, которое было возбуждено в отношении генерального директора МУП «УМИТ» Сергея Воробьева. К сожалению, правоохранительным органам пока так и не удалось довести расследование данного уголовного дела до конца.

Нужно сказать, что работа правоохранительных органов с материалами Контрольно-счетной палаты вообще может послужить темой отдельного журналистского расследования. Часто изучение материалов, содержащих факты, свидетельствующие о наличии признаков должностных преступлений чиновников, рассматриваются правоохранительными органами годами, в результате чего сроки давности, позволяющие преследовать отраженные в этих материалах деяния в порядке, установленном Уголовным кодексом, истекают.

Примеров тому масса – возьмем хоть историю со зданием «Скорой помощи», хоть пример того же директора МУП «УМИТ» Сергея Воробьева, уголовное дело в отношении которого возбуждено в 2010 году, что не мешает ему работать в г. Южно-Сахалинске директором коммунальной компании, через которую проходят миллиарды федеральных инвестиций.

Но в работе КСП возбужденные уголовные дела – это все же не главное. Главное – обеспечение органов местного самоуправления и государственной власти качественной и достоверной информацией о деятельности проверяемых объектов, о целевом и эффективном использовании этими органами доверенных им бюджетных средств и имущества. И труд этот отнюдь не легкий.

«Приходя на проверяемый объект, часто приходится испытывать негативное отношение к себе. Мало кто радуется визиту ревизора. Не всегда просто бывает получить ту или иную информацию, необходимые документы. Но считаю, что в последние годы мы эту ситуацию качественно переменили. Проверки проходят без особых эксцессов. Приятно, когда люди идут на прямой контакт, когда возмещаются средства в бюджет, - говорит Екатерина Привалова. - Это происходит все чаще. По сравнению с тем, что было еще 4 года назад, - небо и земля. Отношение к КСП изменилось. Представители проверяемых организаций все чаще понимают, что мы приходим к ним работать в интересах городской казны, в интересах благополучия города».

 

«И мэрия, и КСП работают в общих интересах – города и горожан»

 

Оксана РЕКУНОВА, аудитор Контрольно-счетной палаты, возглавляет направление деятельности по контролю расходов городского бюджета на образование, культуру, средства массовой информации, здравоохранение и спорт, социальную политику.

Родилась в Иркутской области, закончила экономический факультет Иркутского сельскохозяйственного института. На Камчатке – с 1994 года. В течение 5 лет работала в Тигильской центральной районной больнице заместителем главного врача по экономическим вопросам, в течение 10 лет - главным бухгалтером в детской поликлинике №2, около 2 лет - главным бухгалтером в краевом агентстве по охране и использованию животного мира. С 1 сентября 2010 года – аудитор КСП.

В конце 2010 года Оксана Рекунова проводила проверку предпринимательской деятельности учреждений, подведомственных департаменту социального развития. Были проверены вопросы оказания медицинских услуг и аренды помещений. Вскрыто множество фактов нарушений, большая задолженность в бюджет от арендаторов.

Оксана Рекунова принимала участие в проверке взаиморасчетов мэрии с авиакомпанией «Трансаэро» по проезду в отпуск бюджетников. Эту авиакомпанию администрация города, во главе со Скворцовым, длительное время фактически кредитовала, и суммы исчислялись миллионами. Тогда пришлось проверить более 20 организаций. В итоге, администрация Петропавловска-Камчатского договор с  «Трансаэро» расторгла, на сегодняшний день вся сумма «предоплаты» возмещена в бюджет. 

Проверка исполнения решения городской Думы об оказании помощи в виде ремонта жилых помещений ветеранам ВОВ и другим категориям нуждающихся показала, что департамент социального развития не слишком заботится о том, чтобы старики вовремя получили необходимую помощь. Это, кстати, является еще одним примером того, что Контрольно-счетная палата к исполнению возложенных на нее полномочий подходит неформально, творчески, с использованием в своих проверках элементов методик аудита эффективности – одного из наиболее прогрессивных методов финансового контроля, внедряемого в Российской Федерации.

Ведь в данном случае проверены были не только средства бюджета и их использование, но и в целом деятельность администрации города по проведению соответствующих мероприятий, дана оценка этой деятельности.

Последняя из проверок направления, возглавляемого Оксаной Рекуновой, проводилась в сош №38. В результате составлено 6 представлений о нарушениях в части начисления заработной платы. Переплаты касались, в основном, руководящих работников школы. В очередной раз проверка показала, что не все бюджетники «нищие», переплата заработной платы по некоторым из них превысила 30 тысяч рублей. Правда, были и те, кому по каким-то причинам зарплату недоплачивали. По мнению аудитора, виной всему скорее отсутствие элементарного порядка, чем злой умысел.

«Очень часто приходится сталкиваться с непониманием роли и функций КСП, - говорит Оксана Рекунова. - Так происходит, например, во время работы с централизованной бухгалтерией городского округа, к которой относится большинство муниципальных учреждений. Крайне сложно было работать с городской больницей №1, руководство которой пыталось навязать свои условия, вплоть до требований согласовать каждый из пунктов акта проверки с ними.

В департаменте экономической и бюджетной политики, напротив, наводится все больше порядка. В работе с департаментом социального развития - все больше уважения к аудиторам и все меньше споров. Хотя большого понимания и содействия пока тоже не ощущается. Приятно работать с управлением по взаимодействию с субъектами малого и среднего предпринимательства, с департаментом по организации муниципальных закупок. Работники этих структур все больше понимают, что все вместе мы работаем в интересах города». 

 

Подготовила Мария ШУПЕНИК

 

Владимир ИЛЮХИН, губернатор Камчатского края:

- От всей души поздравляю Андрея Александровича, всех аудиторов и работников Контрольно-счетной палаты Петропавловск-Камчатского городского округа с 5-летним юбилеем!  КСП была создана в целях обеспечения контроля за законностью, эффективностью и целесообразностью расходов средств бюджета городского округа и муниципального имущества,  за этот относительно небольшой период времени прошла этапы становления, формирования и развития, а сегодня постоянно совершенствует направления своей деятельности.

За 5 лет существования Контрольно-счетной палаты накоплен серьезный опыт в деле осуществления контроля и соблюдения закона в финансовой сфере города, сокращается нецелевое, а также неэффективное использование бюджетных средств.

Успешное проведение контрольных и экспертно-аналитических мероприятий обеспечивается благодаря высокому профессионализму, компетентности, ответственности и слаженной работе коллектива КСП. Примите искренние слова благодарности за ваш добросовестный труд, весомый вклад в решение бюджетно-финансовых проблем Петропавловск-Камчатского городского округа.

Я твердо уверен в том, что высокий профессионализм, принципиальность, неукоснительное следование букве закона позволят вам и в дальнейшем так же безупречно справляться с поставленными задачами.  Желаю всем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, успехов в вашей непростой работе, мира, счастья и благополучия!

 

 

Валерий РАЕНКО, председатель Законодательного собрания Камчатского края:

- Задача муниципалитета – не только принять бюджет, а жестко контролировать его исполнение. Прямая функция КСП - способствовать тому, чтобы каждая бюджетная копеечка шла в дело. Должен отметить, что КСП краевого центра целиком справляется со своими задачами, отслеживая денежные потоки, контролируя целевое и эффективное использование средств нашей казны. За 5 лет КСП города наработала массу интересных материалов, которые, в том числе,  передавались в органы следствия, прокуратуры, УВД для принятия мер. Контрольно-счетная палата - крайне полезная структура для того, чтобы ни коррупции, ни других незаконных проявлений на нашей территории не было.

Желаю всем работникам Контрольно-счетной палаты Петропавловска-Камчатского крепкого здоровья, терпения, удачи во всех начинаниях, пусть в дальнейшем у вас сохраняется такое же творческое и по-хорошему ревностное отношение к своей работе!

 

 

Сергей КОНДРАШИН, глава администрации Петропавловск-Камчатского городского округа:

- С большим трудом далось нам создание Контрольно-счетной палаты 5 лет тому назад. То, что КСП является органом финансового контроля, который городу жизненно необходим, это стало очевидным фактом. Потому что нельзя сегодня заявить о том, что все у нас чисто и гладко, что нет необходимости в контроле бюджетных средств. Конечно, это не так. И мы сами в первую очередь заинтересованы в том, чтобы такой контроль осуществлялся. Осуществлялся не с главной целью кого-то покарать, потому что нарушения, как правило, не связаны с какими-то хищениями. Зачастую нарушения - результат недостаточных знаний бюджетного законодательства, порядка расходования средств.

Аудиторы КСП должны быть высокопрофессиональными, объективными и независимыми от каких-либо конъюнктур.  Они должны работать на одну цель – повышение эффективности использования бюджетных средств. Сегодня есть все основания утверждать, что в КСП города работают именно такие люди. С другой стороны, необходимо, чтобы распорядители бюджетных средств, получив от КСП замечания, не просто начинали отбиваться от критики, а устраняли ошибки, работали над ними, а значит – не допускали их впредь.

 

 

Владимир СЕМЧЁВ, глава Петропавловск-Камчатского городского округа, председатель городской Думы:

- Существование в системе муниципалитета такого органа, как Контрольно-счетная палата, – очень продуманный и необходимый шаг. Не контролировать, как тратятся средства казны, народные деньги, просто нельзя, сама жизнь это показала. Говорить об эффективности работы городской КСП сегодня можно с полной уверенностью. Она прозрачна, открыта для всех граждан, материалы мероприятий КСП регулярно представляются городскому депутатскому корпусу. Это необходимо, ведь депутаты должны реально оценивать, как в городе тратятся средства бюджета, чтобы правильно формировать новый бюджет, чтобы задать администрации вопросы, почему средства тратятся с нарушениями. Управлять любым хозяйствующим субъектом без нарушений очень непросто, но мы должны к этому стремиться. Контрольно-счетная палата – тот помощник, который призван уберечь руководителей от ошибок, предупредить нарушения, сделать так, чтобы средства использовались во благо города.

Нет сомнений в том, что Контрольно-счетная палата городу очень нужна, и на сегодняшний день мы удовлетворены ее работой.

 

 

Дмитрий МЕЛЬНИКОВ, заместитель прокурора Петропавловска-Камчатского:

- Контрольно-счетная палата городского округа очень ответственно исполняет возложенные на нее функции, является безусловным подспорьем для работы прокуратуры. КСП стоит на страже интересов муниципального образования и прав жителей города в целом, поскольку контролирует целевое и эффективное использование средств, заплаченных гражданами в виде налогов.

За 5 лет КСП провела множество результативных мероприятий, в том числе проверки в сфере земельного законодательства, целевого использования муниципального имущества, жилищного фонда, и эти проверки стали полезным материалом для дальнейшей работы прокуратуры. 

Председатель КСП Андрей Новиков с полной самоотдачей относится к своей работе. Под его руководством контрольно-счетный орган действует не номинально, что можно встретить в некоторых муниципальных образованиях, а совершенно реально и результативно.

Я желаю  всем работникам КСП дальнейших успехов на этом нелегком поприще, и чтобы наше сотрудничество было столь же конструктивным и плодотворным, каким оно является сегодня!

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.