Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сатиру загнали в сеть

17:01
2920

26 апреля в малом выставочном зале Камчатского краевого художественного музея открылась персональная выставка Дениса Лопатина «Шаржи, карикатуры». Мы отправились туда, чтобы поздравить талантливого художника с этим событием, а также познакомиться с его новыми работами. Однако, к своему удивлению, таковых мы не увидели, а Дениса застали в весьма мрачном настроении. Оказалось, администрация музея запретила выставлять некоторые работы.

Карикатуры на Путина, Миронова, Абрамовича, Березовского были беспощадно отсеяны, а вот смешные изображения Прохорова, Зюганова и Жириновского не смутили руководство музея и остались на стенах. «Политически верная» экспозиция содержит около 50 работ Дениса Лопатина: от графических, написанных в 2002-2005 годах, до цветных, которые стали появляться из-под кисти мастера с 2008 года. Это пародии на известных людей России и зарубежных звезд политики и шоу-бизнеса, дружеские шаржи, социальная сатира…

- Новых работ, ради которых все и затевалось, здесь нет, – с горечью говорит Денис. – Я принес около двух десятков рисунков, но они были отсеяны. Все самое свежее, вкусное, интересное гости выставки, к сожалению, не увидят.

Парадокс заключается в том, что снятые с экспозиции работы совсем недавно были опубликованы в журнале «Максим» – столичных издателей нисколько не смутила острота пера карикатуриста, и сатирические портреты российской политической элиты разошлись 3-миллионным тиражом.

- Просто надо что-то запретить на всякий случай, – пытается вникнуть в логику чиновников художник. – Как началось с первой выставки, запрещенной губернатором Машковцевым в 2005 году, так и тянется за мной этот шлейф репутации крамольника. И крамолу находят! Сами себя пугают. Если бы я 13 лет проработал не политическим карикатуристом в газете, а в каком-нибудь сельскохозяйственном журнале, то наверняка в каждой картинке не Путин бы мерещился, а корнеплоды, и мне ставили бы в вину, что я тайно сотрудничаю с колорадскими жуками.

 

- Ты еще не нарисовал карикатуру о том, как тебе запрещают выставлять карикатуры?

- Тогда получится шутка над шуткой, а это уже не смешно. Да и вообще – уже не смешно. В 2005 году от запрета выставки было весело, радостно, и коллеги поддерживали, чувствовались кураж и эмоциональный подъем. А сейчас, честно говоря, осталось только какое-то озлобление. Чтобы выставляться, надо быть в формате. Похоже, теперь только в Интернете и буду показывать свои работы.

 

- Помимо политической карикатуры (как видим, не слишком популярной в наши дни), есть неисчерпаемая тема социальной сатиры.

- Да, она мне тоже очень нравится, там можно обобщать и персона не устаревает. Но все равно те, кто дует на воду, и в абстрактном выискивают что-то конкретное, и сами же пугаются увиденного…

 

- А что тебя вдохновляет на творчество? И много ли времени ты ему уделяешь?

- Все свободное время, когда не отвлекает насущная суета. Как только нет заказов на портреты и шаржи – для себя, для души делаю то, что хочется. А насчет вдохновения – чувствую боль по какому-то поводу, хочется это выразить… Веселым человеком себя не считаю, все это осталось в молодости, сейчас преобладает горечь.

 

- Похоже, современная Россия – не лучшее место и время для острой сатиры. Что думаешь о перспективах, и что вообще посреди этой боли и горечи греет тебе душу?

- Да, отдачи от такого творчества нет, и вот эти почетные грамоты смысла никакого не имеют, это просто меня попросили выставить для весомости. (В прошлом году Денис Лопатин стал дипломантом двух крупных международных конкурсов, один из них – «World Press Cartoon», считается самым престижным в мире форумом мастеров шаржа и карикатуры. Денис стал первым русским художником, получившим на нем признание. А в США его включили в каталог ста лучших шаржистов мира! – авт.).

Очень греет зрительский отклик, любая сильная эмоция, от обиды до радости. Радость, конечно, больше. Чувствую кайф, ощущая энергию, которая возвращается ко мне.

А что касается перспектив, то она только одна – развитие. Когда зажимают, сатира лучше произрастает, в тепличных условиях все как-то дохленько. Вот и зарубежные коллеги, с которыми мы общаемся, сделали мне замечание – слишком красивенько изображаю. Клиенты-заказчики заставляют меня приукрашивать людей, делать «портретотуру», как дразнят сейчас этот жанр, и у меня выработалась такая нехорошая привычка. На Западе же шаржируют очень сильно, до умопомрачения, чтобы было реально смешно.

 

- Наверное, рисуя портреты на заказ, тебе пришлось стать психологом? Ты узнал что-то новое о людях?

- Да, я уже с первого, максимум со второго взгляда понимаю, сколько человек будет мучить меня, или насколько он щедр. Сразу видно, что ждет меня впереди. Но не отказываюсь от заказа, даже если маячат проблемы, и понимаю, что придется дорисовывать, переделывать, реснички длиннее, глазки больше…

В целом я положительно отношусь к такому творчеству, но угнетают отдельные персонажи – не тем, что просят чего-то необычного, а наоборот, совершенной обычностью своих фантазий, штампованностью мышления. Все одинаково, как на надгробном памятнике, хотя, казалось бы, должно быть веселее и разнообразней.

 

- Где в Интернете можно увидеть твое творчество без цензуры?

- На моих страницах в Facebook и livejournal.

 

Что ж, тех, кто хочет узнать больше, Денис приглашает на виртуальную выставку его работ, а в заключение мы приведем мудрое высказывание, которое повесили на стену выставочного зала работники музея (видимо, вместо снятых картин): «Свободна та страна, в которой свободно публикуются карикатуры на современных руководителей».

 

Эмма КИНАС

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

 

Денис Лопатин родился 9 ноября 1977 года в Минске. В том же году семья переехала в Петропавловск-Камчатский, где будущий карикатурист окончил художественную школу №1. В 1997 году Денис окончил Минский архитектурно-строительный техникум (специальность художник-оформитель). В 2002 году окончил Белорусский государственный университет культуры, факультет культурологии по специальности «искусствовед». В том же году вернулся на Камчатку и до 2008 году работал художником в газетах. С 2008 года – свободный художник.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.