Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

100 шашлыков в час

17:00
5716

Окончание. Начало в номере за 5 сентября

Валентин ПУСТОВИТ, историк, член Союза писателей России

18 июля на Театральной площади состоялся митинг трудящихся Петропавловска в связи с награждением области орденом Ленина за достижения в хозяйственном и культурном строительстве.

Петропавловская кондитерская фабрика освоила производство вафельного молочного пирожного. Тогда же, в июле, она начала выпускать восточные сладости – «Козинак», а также помадку «Малинка» с витамином «С», карамель с морской капустой.

Первый цветной фильм «Апрель» снят на местной телестудии. Автор – кинооператор В. Плоцкий. Помимо Кроноцкого заповедника с Долиной гейзеров, лента рассказывает об областном центре – скрытая камера подсмотрела на его улицах несколько забавных и лирических эпизодов.

Органы народного контроля и торгинспекции провели рейд по организациям и предприятиям госторговли и потребительской кооперации. Установлены многочисленные факты грубого нарушения цен, обсчета и обмана покупателей в самых разнообразных формах. Из всех нарушений в Петропавловске по линии государственной торговли половина приходилась на предприятия треста столовых и ресторанов. Здесь «разбазаривали сырье, продавали с наценками покупные, без кулинарной обработки товары, а также винно-водочные изделия на вынос».

В горпищеторге часто завышали сортность продуктов, в горпромторге и магазинах Торгмортранса неправильно производили переоценку швейных изделий. Импортные товары направлялись в выездные магазины без обозначения цен.

Некоторые посетители кафе «Спорт» (бывшее «Лето») на стадионе «Спартак» жаловались: прежде уютное и приветливое, где можно было вкусно и быстро пообедать, оно превратилось в плохую столовую, «причем гораздо худшую, чем та, что была недавно на Комсомольской площади». Плохо приготовленные блюда, очереди, засаленные не застегнутые куртки официанток, кривые вилки и ложки, горы невымытой посуды на столах…

Летом в городе было тепло в отдельные дни июля и начале августа. Самая высокая температура воздуха (плюс 27) зарегистрирована 5 августа.

24 августа старший лейтенант милиции В. Алаторцев заметил в районе морвокзала неизвестного, похожего на разыскиваемого преступника, и задержал его. Но тот вдруг сиганул с пирса в воду и поплыл в направлении мыса Сигнального. Офицер бросился вплавь следом, нагнал его, заставил повернуть к берегу и доставил в милицию.

Первых зрителей принял в начале сентября новый (19-й на Камчатке) широкоформатный кинотеатр «Россия», расположенный по правую сторону от дороги, что ведет на 75 участок. Раньше автобусная остановка в этом месте называлась «Карьер».

5 сентября прошла юбилейная сессия Института вулканологии, посвященная 50-летию этой науки. Доклад сделал директор, член-корреспондент АН СССР Г. Горшков.

В середине сентября на ул. Владивостокской открылся магазин «Старт». И сразу же началось паломничество заинтересованных лиц – спортсменов, туристов, охотников.

В тот же день школьники Зеленой рощи переехали в новое учебное помещение на 964 места. Второй корпус со спортзалом, столовой и мастерскими должен был войти в строй в декабре.

Члены кулинарного совета городского треста столовых и ресторанов продегустировали и приняли к производству новые блюда, изготовленные их коллегами. Высшую оценку получили котлеты по-камчатски, салат «Нежный» и зразы рыбные ресторана «Космос». Наиболее разнообразным оказалось меню кулинаров кафе «Юность»: бефстроганов из кальмара, кальмар по-камчатски, зразы рыбацкие, рулет «Юность», кисель фруктовый с молоком и голубцы камчатские.

Работник этого кафе П. Косыгин сконструировал электропечь (ЭШП-1) для приготовления шашлыков и других блюд из мяса и рыбы на уличных открытых площадках. Одновременная загрузка печи – 20 порций, продолжительность жарки – 10 минут, производительность – 100 шашлыков в час.

24 сентября на выставке служебных собак, организованной ДОСААФ во второй раз в Петропавловске, были представлены десятки «друзей человека» пяти пород: экстерьеры, восточно-европейские овчарки, эрдельтерьеры, западносибирские лайки, боксеры, той-терьеры. Большую золотую медаль получила молодая овчарка ВОХРа морпорта Аджар.

Вместо выезжающего за пределы области А. Иванова сессия облсовета 28 сентября утвердила заведующим облоно Л. Лельчука, проработавшего в этой должности до начала 1990-х.

18-24 октября на Камчатке проходила зональная Неделя поэзии. Нашу область представляли Э. Куни, Е. Сигарев, Г. Поротов, Ю. Арбитжер, Ю. Дружинин, В. Коркина, М. Ратнер. Они вместе с гостями-дальневосточниками и москвичами встречались с читателями Петропавловска и Елизовского района. Отсекая поэтов, стоящих в оппозиции к властям, заведующий отделом пропаганды и агитации обкома партии Л. Шишкин назвал таковых поименно и добавил: «Чтобы духу их здесь не было!»

Поводом к тому послужило «Дело Науменкова», под впечатлением которого находились многие идеологические работники. Весной 1967 года он, служивший в газете подводников «Залп», был исключен за историко-политические стихи из КПСС и уволен в запас «без выходного пособия». Предчувствуя развязку, поэт прорвался в феврале на страницы областной партийной газеты со стихотворением «Прощание». Помог ему это сделать ответственный секретарь газеты Евгений Сидорцев.

18 октября на 2-й сессии Верховного Совета РСФСР депутат от Камчатки, председатель облисполкома Г. Ведев заверил собравшихся, что решения сентябрьского 1967 года Пленума ЦК партии вызвали огромный подъем трудовой и политической активности у камчатцев, особенно та часть, где говорится о северных надбавках, повышении зарплаты, льготах для пенсионеров и других материальных благах.

20 октября 32 сберкассы областного центра перешли на новый режим работы в связи с введением в стране 5-дневки с двумя выходными. У большинства сберкасс день отдыха – воскресенье. Одна – №611/010 – по ул. Индустриальной, в районе судоверфи, работает без выходных. В Петропавловске каждый второй житель – вкладчик сберкасс. В течение года горожане перечислили на вклады 17 млн 217 тысяч рублей.

30 октября Совет Министров РСФСР по представлению местных властей присвоил областной больнице имя Андрея Савельевича Лукашевского. До революции и при Советской власти он работал фельдшером, а при белых (1921-1922 гг.) партизанил.

31 октября жители Петропавловска увидели первую передачу Центрального телевидения, принятую через спутник «Молния-1». В тот день шел документальный фильм «Год 1950-й» из серии «Летопись полувека».

В начале ноября, проезжая мимо Култушного озера на машине, администратор облдрамтеатра Владимир Королев обратил внимание на возбужденную толпу. В 60 метрах от берега тонул мальчик. В. Королев бросился в озеро. Вода обжигала тело, сковывала движения. Но Владимир, как ни тяжело, все же добрался до тонущего и вытащил его на берег. «Высечь бы тебя надо, парень… Чтоб не катался, пока лед не окреп», – проговорил он устало.

Тогда же, перед октябрьскими праздниками, на том же озере произошел еще один подобный случай, и тоже с мальчуганом. Он барахтался в проруби и так бы ушел под лед, если бы его не спас участковый уполномоченный, младший лейтенант Юрий Насонов. Незадолго до этого, рискуя жизнью, он задержал и обезоружил преступника.

А в предпраздничные дни произошло несколько событий, связанных с периодом борьбы за власть Советов на Камчатке. В Авачинской губе бросил якорь новый БМРТ Тралового флота «Илларион Рябиков». Президиум Верховного Совета СССР наградил орденами и медалями группу участников гражданской войны, и среди них – В. Чекмарева, Т. Косыгина, Н. Ющина.

Решением исполкома Петропавловского городского совета депутатов трудящихся 4-е проезда в 101-м квартале и один вдоль 100-го названы в честь красных партизан Бохняка, Войцешека, Давыдова, Тушканова и Лукашевского.

В 10-х числах ноября жители областного центра стали свидетелями необычного зрелища: в бухту зашло стадо касаток. Порезвившись в тихой воде, они вернулись вновь в океан.

В бессознательном состоянии в детское отделение горбольницы №1 была доставлена 7 ноября 11-летняя девочка с диагнозом «алкогольная интоксикация». Вместе с двумя подругами-сверстницами и мамашей одной из них эта школьница отмечала праздник. Сначала пили вино, потом водку, после чего девочки потеряли сознание…

На следующий день загорелся витаминный цех Петропавловского рыбокомбината. Поджог совершили трое школьников: двое 6-классников и ученик третьего класса школы №20.

Спустя сутки преподаватель физкультуры одной из школ города с особой жестокостью (более 50 ударов топором по голове) убил свою жену. В августе 1968 года облсуд приговорил его к высшей мере наказания – смертной казни, а судебная коллегия Верховного Суда РСФСР (по ходатайству педагогов СШ №9 и сотрудников телеграфно-телефонной станции) – к 15 годам лишения свободы.

23 ноября датировано распоряжение Совета Министров РСФСР, разрешающее Камчатскому облисполкому в 1968 году строить в Петропавловске жилые дома «с установкой в них 500 кухонных электрических плит для бытовых нужд населения».

28 ноября жители ул. Пограничной, открыв водопроводные краны, обнаружили, что из них течет жидкость, напоминающая керосин. Кое-кто отдал на химанализ: оказалось, солярка.

7 декабря в Доме пионеров проходил 1-й городской слет юных друзей милиции (ЮДМ). Горком комсомола наградил грамотами около 30 ребят. «Самые храбрые, самые смелые и самые активные стражи порядка» получили удостоверения ЮДМ.

«В Советскую армию в основном направлена физически выносливая, морально устойчивая, имеющая образовательный уровень молодежь».

Комсомольцев – 60,5 процента, с образованием 5-7 классов – 14,9 процента. По состоянию здоровья не взяты на действительную службу 13,8 процента призывников.

1 декабря было образовано Камчатское промысловое управление по использованию глубинного тепла Земли.

10 декабря на стадионе «Водник» открылся новый городской каток. К услугам желающих – 160 пар коньков напрокат, четыре раздевалки более чем на 200 человек. Для хоккеистов оборудован душ.

14 числа в кинотеатрах города и области начался тематический показ фильмов, посвященных 50-летию органов госбезопасности СССР: «По тонкому льду», «Десятый шаг», «Следствие продолжается», «Государственный преступник», «Чужое имя» и другие.

Через 10 дней в Петропавловске отшвартовался океанский лайнер «Советский Союз» с новогодними грузами – промтоварами, кондитерскими изделиями, овощными консервами…

В воскресенье, 24 декабря, на Театральной площади проводилась предпраздничная ярмарка. Несмотря на густой снег, нарядно одетые продавцы бойко торговали с лотков и платформ грузовиков, в декоративных киосках и палатках елками, коврами, лыжами, обувью, игрушками, шарами, пирожками, конфетами, яблоками. К ларькам и киоскам было не подступиться. Многие вырывались из толпы, недосчитываясь пуговиц. Выказывалось недовольство и блинами – холодные и невкусные. Хороводы, катание на тройках, карусели, шутники-затейники – все это, давно ставшее на подобного рода ярмарках традиционным, на сей раз отсутствовало, шла обычная торговля товарами повышенного спроса.

В конце года сессия горсовета освободила Ф. Белопотапова от обязанностей председателя горисполкома в связи с отзывом на работу в областной Совет. Новым мэром, по поручению партгруппы, Д. Качин предложил избрать Петра Загоруя. Его кандидатура прошла единогласно.


Валентин ПУСТОВИТ,
историк, член Союза писателей России

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.