Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Меры социальной поддержки многодетных семей в Камчатском крае

16:14
6804

Многодетная семья сегодня – это особый мир, непохожий на мир семьи, воспитывающей 1-2 детей. Однако в Камчатском крае, как и по всей стране, их процент невелик, поскольку многодетные семьи все еще остаются одной из самых уязвимых категорий населения.

По России в целом региональное законодательство о социальном обеспечении семьи, материнства, отцовства и детства развивается очень неравномерно. В одних регионах приняты только законы о детских пособиях, в других сформировалась система нормативно-правовых актов, определяющая правила предоставления различных видов социального обеспечения семьям с детьми.

Камчатский край можно смело отнести ко второй категории, поскольку нормативное правовое регулирование предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям предусматривает реализацию практически всех задач, поставленных перед исполнительными органами государственной власти субъектов РФ указом Президента РФ от 5.05.1992 года №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».

Так, согласно ст. 9 закона Камчатского края от 16.12.2009 года №352 «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Камчатском крае» (с изменениями от 31.07.2012 года №98) реализация мер социальной поддержки многодетных семей осуществляется в соответствии с законодательством Камчатского края из средств краевого бюджета. Помимо указанного закона, в Камчатском крае действует еще ряд нормативных правовых актов, направленных на оказание и реализацию мер социальной поддержки многодетных семей.

Далее представляем вашему вниманию информацию о конкретных мерах социальной поддержки многодетных семей в Камчатском крае.

Согласно положениям ст. 6 закона Камчатского края от 16.12.2009 года №352 «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Камчатском крае» многодетным семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная социальная выплата на оплату проезда на общественном транспорте городского, пригородного и межмуниципального сообщения на каждого обучающегося в общеобразовательном учреждении, учреждении начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья;

2) ежемесячная социальная выплата на каждого ребенка в возрасте до 6 лет на дополнительное лекарственное обеспечение;

3) ежемесячная денежная компенсация платы за коммунальные услуги (тепло-, водо-, электро-, газоснабжение и водоотведение) независимо от формы собственности жилищного фонда (многодетным семьям, имеющим в своем составе от 3 до 6 детей, в размере 30 процентов регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, а многодетным семьям, имеющим в своем составе 7 и более детей, в размере 50 процентов регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг);

4) ежегодная денежная компенсация платы за твердое топливо (дрова и/или уголь);

5) ежегодная денежная компенсация платы за транспортные услуги для доставки топлива (дрова и/или уголь, газ), необходимого для отопления жилого помещения, в размере регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленного законом Камчатского края;

6) первоочередное обеспечение детей местами в дошкольных образовательных учреждениях, детских учреждениях лечебного и санаторного типа, оздоровительных лагерях и других краевых и муниципальных учреждениях;

7) первоочередное оказание услуг родителям (иным законным представителям) и детям из многодетных семей в краевых и муниципальных учреждениях социального обслуживания населения;

8) бесплатное посещение государственных музеев, выставок.

Кроме того, согласно положениям рассматриваемого закона многодетная семья имеет право на дополнительное единовременное пособие:

- в случае одновременного рождения (усыновления до 3 месяцев) двух детей у родителей (родителя), имеющих (имеющего) одного или более детей в возрасте до 18 лет, проживающих с родителями (иными законными представителями) или одним из них;

- в случае одновременного рождения (усыновления в возрасте до 3 месяцев) трех детей у родителей (родителя) независимо от наличия у них (него) других детей;

- в случае одновременного рождения (усыновления в возрасте до 3 месяцев) четырех и более детей у родителей (родителя) независимо от наличия у них (него) других детей.

А также многодетная семья имеет право на дополнительное ежемесячное пособие:

- при одновременном рождении (усыновлении в возрасте до 3 месяцев) трех детей, до исполнения ими возраста 1 года, у родителей (родителя) независимо от наличия у них (него) других детей;

- при одновременном рождении (усыновлении в возрасте до 3 месяцев) четырех и более детей, до исполнения ими возраста 1 года, у родителей (родителя) независимо от наличия у них (него) других детей.

Нельзя не отметить такую меру социальной поддержки, как предоставление краевого материнского (семейного) капитала, право на который возникает у следующих лиц, являющихся гражданами РФ, зарегистрированных по месту жительства в Камчатском крае не менее 3 лет:

1) женщин, родивших (усыновивших) третьего или последующего ребенка;

2) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу.

Средства краевого материнского (семейного) капитала могут быть направлены:

- на улучшение жилищных условий путем приобретения (строительства) жилого помещения (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах) или реконструкции жилого помещения;

- на получение образования ребенком (детьми), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми, не достигшими на дату начала обучения 23 лет;

- приобретение транспортного средства.

Более того, распоряжение краевым материнским (семейным) капиталом может осуществляться одновременно по всем указанным направлениям.

Помимо изложенного выше, в Камчатском крае также существуют дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей.

Законом Камчатского края от 18.09.2008 года №121 «Об установлении категорий граждан, которым предоставляется социальная поддержка в период обучения в государственных образовательных учреждениях, находящихся в ведении Камчатского края, и в муниципальных образовательных учреждениях в Камчатском крае, о порядке и размерах ее предоставления» гарантированы следующие меры социальной поддержки обучающимся из многодетных семей в период получения ими образования в учреждениях начального профессионального образования дополнительно предоставляется социальная поддержка в виде:

а) обеспечения бесплатным 2-разовым питанием (завтрак и обед) обучающихся, не проживающих в общежитиях учреждений начального профессионального образования;

б) обеспечения бесплатным 3-разовым питанием (завтрак, обед и ужин) обучающихся, проживающих в общежитиях учреждений начального профессионального образования.

Также, согласно положениям закона Камчатского края от 31.03.2009 года №253 «О порядке предоставления жилых помещений жилищного фонда Камчатского края по договорам социального найма» гражданам, в составе семьи которых не менее четырех детей, гражданам, в составе семьи которых не менее трех одновременно рожденных детей и одиноким матерям, имеющим не менее трех детей, предоставляются жилые помещения жилищного фонда Камчатского края по договорам социального найма, если указанные категории граждан признаны нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РФ.

Подробную информацию и консультации по вопросам обеспечения жилыми помещениями многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, можно получить в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края.

Отмечаем, что с 1 января 2012 года в Камчатском крае действует закон Камчатского края от 2.11.2011 года №671 «О предоставлении земельных участков в собственность граждан Российской Федерации, имеющим трех и более детей, в Камчатском крае», в соответствии с которым гражданам Российской Федерации, проживающим в Камчатском крае, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет (в том числе - находящихся под опекой или попечительством), совместно проживающих с родителями (иными законными представителями не менее 3 лет) или одним из них, предоставляются бесплатно в собственность земельные участки.

Земельные участки предоставляются на основании заявления, подписанного всеми членами многодетной семьи, за исключением детей, не достигших 14 лет, которое подается в орган исполнительной власти (министерство имущественных и земельных отношений Камчатского края) либо орган местного самоуправления (администрация муниципального района и городского округа).

Весьма привлекательно то, что земельные участки предоставляются многодетным семьям по их выбору, из числа земельных участков, включенных в единый перечень земельных участков, предоставляемых бесплатно в собственность многодетным семьям.

Такой перечень уже сформирован и размещен на официальном сайте органа местного самоуправления и органа исполнительной власти – министерства имущественных и земельных отношений Камчатского края (www.kamchatka.gov.ru).

Более подробную информацию и консультации по вопросам обеспечения земельными участками можно получить в министерстве имущественных и земельных отношений Камчатского края.

Кроме вышеназванных льгот, существуют иные.

Так, в соответствии с п/п «д» п. 7 постановления правительства Камчатского края от 23.08.2012 года №385-П «Об установлении расходных обязательств Камчатского края по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, проживающих в Камчатском крае» детям из многодетных семей, в возрасте до 16 лет предоставляется ежегодная денежная выплата на приобретение новогодних подарков за счет средств краевого бюджета, в размере 500 рублей, а проживающим в Корякском округе и Алеутском муниципальном районе - в размере 600 рублей.

Постановлением правительства Камчатского от 12.10.2012 года №466-П «О предоставлении мер социальной поддержки многодетным семьям, проживающим в Камчатском крае» установлены также расходные обязательства Камчатского края по предоставлению следующих дополнительных мер социальной поддержки многодетным семьям:

1) ежегодная социальная выплата на покупку комплекта школьной одежды и спортивной одежды (для детей школьного возраста) на каждого ребенка многодетной семьи, обучающегося в общеобразовательном учреждении или специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья в Камчатском крае (за исключением детей, находящихся на полном государственном обеспечении), в возрасте не старше 18 лет, проживающего с родителями (иными законными представителями) или одним из них – в размере 3.000 рублей;

2) ежегодная социальная выплата на приобретение школьно-письменных принадлежностей к началу учебного года на каждого ребенка многодетной семьи, обучающегося в общеобразовательном учреждении или специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья в Камчатском крае (за исключением детей, находящихся на полном государственном обеспечении), в возрасте не старше 18 лет, проживающего с родителями (иными законными представителями) или одним из них – в размере 1.500 рублей;

3) денежная выплата на компенсацию расходов многодетных родителей (иных законных представителей детей многодетной семьи), которым назначена пенсия в соответствии с федеральным законом от 17.12.2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и с которыми совместно проживают три и более ребенка в возрасте не старше 18 лет, связанных с изготовлением и ремонтом зубных протезов в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в Камчатском крае.

Указанная мера социальной поддержки предоставляется многодетным родителям (иным законным представителям детей многодетной семьи), получающим пенсии по иным основаниям либо имеющим пожизненное ежемесячное содержание (пожизненное ежемесячное материальное обеспечение), при достижении ими возраста 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин.

4) ежемесячная социальная выплата на дополнительное лекарственное обеспечение многодетным родителям (законным представителям), совместно проживающим с детьми в возрасте не старше 18 лет (за исключением детей, находящихся на полном государственном обеспечении), в размере 400 рублей;

5) социальная выплата на строительство или приобретение жилого помещения в собственность граждан, состав семьи которых не менее четырех детей или не менее трех одновременно рожденных детей, и одиноких матерей, имеющих не менее трех детей, проживающих в Камчатском крае не менее 5 лет.

Также, на основании постановления правительства Камчатского края от 1.12.2011 года №516-П «Об установлении расходных обязательств Камчатского края по предоставлению субсидий из краевого бюджета юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, предоставляющим первичные средства пожаротушения многодетным семьям, проживающим в Камчатском крае в индивидуальных жилых домах», в Камчатском крае осуществляется бесплатное обеспечение средствами защиты от пожара многодетных семей, проживающих в индивидуальных жилых домах.

Кроме того, в системе поощрений и наград многодетных семей в Камчатском крае существует почетное звание «Материнская слава Камчатки», присваиваемое в соответствии с законом Камчатского края от 24.10.2007 года №647 «О почетном звании «Материнская слава Камчатки» женщине, родившей и (или) усыновившей не менее пяти детей и воспитавшей их до 18-летнего возраста, с ежемесячной денежной выплатой.

Реализация мер социальной поддержки осуществляется по обращению многодетных семей через КГКУ «Камчатский центр по выплате государственных и социальных пособий», филиалы которого действуют во всех муниципальных образованиях Камчатского края.

Телефон справочной службы КГКУ «Камчатский центр по выплате государственных и социальных пособий» по вопросам предоставления мер социальной поддержки 8 (415 2) 29-67-12.

 

В. ПЕКИНА, ведущий специалист-эксперт управления Минюста России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.