Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Поголовье лосей на Камчатке пересчитают с воздуха

17:32
1505

Комитет по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности Законодательного собрания обратился к губернатору с предложением предусмотреть в бюджете на 2013 год порядка 3 млн рублей на проведение авиаучета лосей.

Последний раз подобные исследования проводились 10 лет назад. Как сообщил Роман Гранатов, сегодня согласно федеральному закону хозяйствующим субъектам дано право самостоятельно определять количество охотничьих животных на своих угодьях. Эти данные они сообщают в краевое агентство лесного хозяйства, которое на основе полученной информации определяет квоты для добычи. Что дает возможность недобросовестным пользователям завышать численность животных для получения большего объема квот. В итоге, возникает угроза искусственного сокращения популяции лосей в угоду сиюминутной прибыли. Так, согласно данным, представленным владельцами охотугодий, количество лосей в крае за последний год волшебным образом увеличилось на 72 процента (18.830 особей в 2013 году против 10.945 в 2012 году). В результате агентство вынуждено было увеличить квоты на добычу лосей на 15 процентов.

В своем обращении к депутатам руководство агентства указывает, что наземные учеты не дают достоверной информации о популяции лосей на Камчатке. По итогам заседания народные избранники приняли обращение к губернатору края с предложением изыскать в бюджете 3 млн рублей для проведения авиаучета лосей в декабре этого года. А также предусмотреть ежегодные авиаисследования, заложив средства на них в проект бюджета на 2014 год и плановые периоды 2015 и 2016 годов. Данные, полученные в результате авиаучета, могут стать основой оценки качества учетных работ охотничьих хозяйств в следующем сезоне при приеме от них заявок на квоты.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.