Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Депутаты высоко оценили работу краевого Дома ветеранов

16:59
1823

Выездное заседаниеВыездное заседание комитета по социальной политике Законодательного собрания края под руководством Марины СУЩЕВОЙ прошло в краевом специальном Доме ветеранов.

Заместитель министра соцразвития и труда края Роман Кокорин рассказал народным избранникам о мерах по реализации государственной программы «Социальная поддержка граждан в Камчатском крае на 2014-2018 годы». Затем депутаты проинспектировали работу социального учреждения.

Руководитель Дома ветеранов Олеся Корепанова рассказала, что на его базе обустроены 43 жилые квартиры, а также действует общежитие на 8 мест для инвалидов, которые бесплатно проходят реабилитацию в медицинском отделении.

Здесь же располагается служба «Социальное такси», которая организует бесплатную доставку ветеранов и инвалидов до мест социального назначения в пределах Петропавловска. Действует на базе учреждения и пункт проката технических средств реабилитации. Причем дети-инвалиды, инвалиды 1-й и 2-й групп, а также ветераны Великой Отечественной войны могут взять такие средства на прокат абсолютно бесплатно. Для остальных установлена символическая плата.

Выездное заседаниеАссортимент отвечает самым взыскательным требованиям. Здесь есть все – начиная от тростей и костылей и заканчивая ходунками, ваннами для мытья головы и для купания, столиками и различными тренажерами для восстановления функций организма.

Особая гордость - школа реабилитации и ухода за инвалидами и пожилыми людьми, которая недавно открылась на базе Дома ветеранов. Здесь родственники пожилых людей могут бесплатно научиться ухаживать за лежачими больными, а также применять современные средства и приспособления для ухода. Огромным спросом у жильцов и тех, кто проходит реабилитацию после тяжелого заболевания, пользуются сенсорная комната психологической разгрузки и творческая лаборатория. В первом случае опытный психолог проводит сеансы в специально оборудованном кабинете по уникальным методикам. Комната для творческих занятий помогает скрасить досуг пожилых жильцов. Совместное творчество не только сближает, но и настраивает на позитивный лад. Тамара Александровна с гордостью демонстрирует панно, которое она смастерила вместе с подругами. «Мне здесь с первого дня хорошо! Посмотрите, сколько всего мы сделали своими руками – здесь и поделки, и вышивка, и панно с аппликациями. Самое главное – душевное общение друг с другом за рукоделием», - говорит Тамара Александровна.Выездное заседание

Ветеран войны Анна Мамонова проживает в Доме ветеранов уже 2 года. До этого Анна Петровна 50 лет жила и трудилась в Оссоре. Сейчас заслуженную пенсионерку в Доме ветеранов регулярно навещают внучки, приводят маленькую правнучку. «Персонал отличный, помогают, продукты – пожалуйста, нам покупают, привозят. Уютно, красиво. Я сюда попала как в рай, огромное спасибо!» - говорит Анна Петровна.

Подводя итоги, М. Сущева высоко оценила работу персонала Дома ветеранов и министерства социального развития и труда. «В крае действительно многое делается для земляков, которые нуждаются в защите. А Дом ветеранов - яркая звездочка в социальной программе нашего региона и, может быть, всей России. Люди здесь чувствуют себя защищенными, чувствуют заботу о себе», - сказала М.Сущева.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.