Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Власть на местах: неотложные задачи и приоритеты

20:05
1844

Власть на местахГубернатор края Владимир ИЛЮХИН принял участие в общем собрании совета муниципальных образований Камчатского края, которое провел председатель совета – глава Мильковского муниципального района Владимир ВОЙЦЕХОВСКИЙ.

Во многом благополучие всего края и его жителей зависит от грамотной работы власти на местах, а в нынешних экономических условиях эта работа должна быть организована максимально эффективно, подчеркнул глава региона в своем вступительном слове.

«Необходимо выработать комплекс мер для оперативного решения возникающих в муниципалитетах проблем, продумать вопрос эффективного использования средств. Если работа на местах будет выстроена четко, то сообща нам удастся минимизировать влияние кризисных явлений на экономику Камчатки в целом»,– сказал Владимир Илюхин.

Также губернатор обратился к участникам собрания с просьбой уделить особое внимание подготовке к 70-летнему юбилею Великой Победы. Данную тему в своем выступлении продолжила вице-губернатор края Ирина Унтилова. Она обратилась к главам с просьбой создать рабочие группы в каждом муниципальном образовании, а если потребуется, то и на уровне поселков. «Работа групп должна строиться по четырем направлениям: праздничное оформление, благоустройство памятников и обелисков, тематические культурные мероприятия и привлечение к освещению всех событий СМИ,– сказала Ирина Унтилова. – Наша задача провести праздник не только для людей, которые помнят войну, но и для подрастающего поколения».

Вице-губернатор также попросила глав муниципальных образований обратить особое внимание на работу с ветеранами и оказывать им постоянную поддержку.

Валерий Раенко, председатель Законодательного Собрания края, отметил, что благодаря усилиям правительства края удалось практически полностью отстоять весь объем средств, которые Камчатка получает в качестве дотаций из федерального центра. «Это значит, что все социальные планы, все планы развития сохраняются. И этот год не будет для нас таким болезненным, как преподносят некоторые. Здесь губернатор края провел колоссальную работу, и теперь и от нас с вами зависит, насколько разумно мы распорядимся этими средствами»,– сказал спикер краевого парламента. Также он призвал глав муниципалитетов самым внимательным образом отнестись к росту цен на социальные товары и продукты питания. «Смотрите, насколько этот рост обоснован, смотрите на гражданскую позицию каждого предпринимателя… Рычаги воздействия, чтобы ставить на место нерадивых коммерсантов, у вас есть – это арендная плата и многое другое»,– подчеркнул Валерий Раенко.

Также на совещании был заслушан доклад министра ЖКХ и энергетики края Виктора Мурзинцева о прохождении осенне-зимнего периода в муниципальных образованиях. По его словам, с начала отопительного сезона в районах края на сетях было зафиксировано 6 аварий, которые были  ликвидированы в установленные сроки и не привели к серьезным последствиям.

Министр подвёл предварительные итоги работы фонда капитального ремонта в крае за прошедший год и остановился на проблеме собираемости платежей за капитальный ремонт с населения. «На сегодняшний день на счет регионального оператора поступило 199,5 млн рублей из запланированных 270 млн. В дальнейшем эти средства направляются на капитальный ремонт»,– сообщил Виктор Мурзинцев. Он предложил главам муниципальных образований взять этот вопрос под личный контроль.

Перед участниками совещания выступил и министр экономического развития, предпринимательства и торговли края Дмитрий Коростелев. Он поблагодарил глав за работу, связанную с созданием филиальной сети МФЦ, а также напомнил о необходимости поддерживать малый и средний бизнес на местах.

Также на заседании был заслушан доклад об итогах деятельности совета муниципальных образований за 2014 год и определены основные направления работы совета на 2015 год. В следующий раз главы муниципалитетов соберутся на очередное совещание в марте.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.