Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Отныне 1 ноября – День основания Кроноцкого заповедника

18:00
1709

По инициативе камчатских депутатов, в крае появилась новая памятная дата – День основания Кроноцкого заповедника.

На сессии депутаты приняли поправки в краевой закон «О праздниках и памятных датах Камчатского края». Законопроект представил председатель комитета по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности Роман Гранатов. Согласно закону 1 ноября теперь будет новой памятной датой Камчатского края – Днем официального основания Кроноцкого государственного природного биосферного заповедника.

Как подчеркнул В. Раенко, депутатский корпус не случайно выступил с подобной инициативой. «Кроноцкий заповедник – это действительно жемчужина не только Камчатки и России. Это мировая жемчужина природы. И она достойна и должна быть увековечена памятной датой в нашем календаре»,– сказал спикер краевого парламента.  

Кроноцкий заповедник включен в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. На его территории находятся такие важные природные комплексы Камчатского края, как кальдера вулкана Узон, Кроноцкое озеро, Кроноцкая сопка, вулкан Большой Семячик, Семячинский лиман, реликтовая пихтовая роща и другие.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.