Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Размер пени не увеличен

20:01
2911

Государственная Дума РФ во втором чтении утвердила законопроект, предусматривающий повышение платежной дисциплины в сфере ЖКХ.

Однако увеличение размера пени с 1/300 процентной ставки рефинансирования Центробанка от невыплаченной суммы до 1/170 для задолжников за жилищно-коммунальные услуги поддержки у депутатов не получило. В то же время законопроектом предусматривается увеличение штрафов в виде применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления услуг для собственников помещений, не установивших индивидуальные приборы учета потребления горячей и холодной воды, а также электроэнергии.

Принятые поправки коснулись и процедуры проведения общего собрания собственников. Согласно изменениям собственники помещений в МКД смогут проводить собрания в очно-заочной форме, при этом протокол общего собрания признается федеральным законодательством официальным документом, за подделку которого  предусматривается уголовная ответственность.

В части проведения работ по капитальному ремонту общего имущества МКД депутаты планируют разработать и утвердить специальные требования к отбору подрядных организаций, а жильцов новостроек – освободить от платы на капремонт в течение первых нескольких лет после сдачи дома.

 

Татьяна МИХАЛИЦЫНА, начальник пресс-службы СРО НП «ЖКХ-Групп»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.