Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Начинаются работы по модернизации двух районных аэропортов полуострова

19:39
2126

аэропортыНа Камчатке начинаются работы по модернизации наземной инфраструктуры двух аэропортов местных воздушных линий. Об этом сообщил врио заместителя председателя правительства Камчатского края Юрий ЗУБАРЬ. Работы будут вестись в Карагинском и Алеутском районах полуострова.

В рамках реализации федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего востока и Байкальского региона на период до 2018 года» будет проведено строительство здания аэропорта в с. Никольском Алеутского района, а также здания аэропорта и взлетно-посадочной полосы в п. Оссоре Карагинского района.

«Альтернативы воздушному транспорту в Никольском и Оссоре просто нет, - отметил Ю. Зубарь. - Регулярное авиасообщение является единственной возможностью оперативно добраться до этих населенных пунктов и перевезти туда необходимые грузы. Но условия, в которых пассажиры вынуждены ждать отправки и прибытия самолетов, оставляют желать лучшего. Аэропорты в этих населенных пунктах были построены еще в 1960-е годы. В Никольском ветхое здание аэровокзала было закрыто еще лет 15 назад, в Оссоре аэровокзал продолжает функционировать, но находится в плачевном состоянии».

Зампред правительства края рассказал, что в Никольском и Оссоре будут построены аэровокзалы, отвечающие всем современным требованиям. В каждом здании предусмотрено наличие комнаты матери и ребенка, зала ожидания, комнаты досмотра, служебных кабинетов для работников аэропорта и других помещений, необходимых для обслуживания пассажиров. Запланировано обустройство пандусов и других элементов, позволяющих обеспечить доступность и комфорт пребывания людей с ограниченными физическими возможностями.

«Площадь аэровокзала в Никольском составит около 600 кв. м. В нем будет также размещен командно-диспетчерский пункт, - сообщил гендиректор ФКП «Аэропорты Камчатки» Александр Журавлев. - Важной составляющей станут работы по обеспечению бесперебойного электропитания аэропорта. В настоящее время аэродром освещается с помощью дизельного генератора. Проектом реконструкции предусмотрено строительство трансформаторной подстанции и линии электропередач от поселка. Общая стоимость работ на объекте - 270 млн рублей».

аэропортыПлощадь нового аэровокзала в Оссоре составит порядка 750 кв. м. Кроме строительства здания аэропорта, подрядчик проведет реконструкцию взлетно-посадочной полосы, рулежной дорожки и перрона.

«Искусственное покрытие аэродрома выполним бетонными плитами, - отметил А. Журавлев. - Будет смонтировано новое светосигнальное оборудование и освещение мест для стоянки воздушных судов. Подрядчик также построит ограждение и патрульную дорогу. На выполнение всего комплекса работ направляется порядка 900 млн рублей».

В этом году будут выполнены необходимые подготовительные мероприятия. В ближайшее время подрядчик займется доставкой в районы строительных материалов и спецтехники. Контракты рассчитаны на 2 года. Завершение работ по обоим объектам намечено на декабрь 2016 года.

Модернизация аэропортов Камчатского края проводится по поручению главы региона Владимира Илюхина. В рамках федеральной программы по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона на реконструкцию аэропортов Камчатки до 2018 года предусмотрено свыше 20 млрд рублей.

«По программе запланировано провести реконструкцию практически всех аэропортов края, - подчеркнул Ю. Зубарь. - Уже выполнена модернизация здания аэропорта в Тигиле, завершается вторая очередь работ по реконструкции взлетно-посадочной полосы в Палане. В этом году также выполняем проектирование по реконструкции объектов наземной инфраструктуры аэропортов сел Пахачи и Усть-Хайрюзово, поселков Усть-Камчатск и Озерновский. Готовим проект реконструкции взлетно-посадочной полосы в Тигиле».

аэропорты

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

 

 

Справка 

Аэропорт Никольского расположен на о. Беринга, в 4 км от села. Он обеспечивает регулярное авиасообщение с Петропавловском-Камчатским и Усть-Камчатском. Первый самолет с пассажирами приземлился на острове 7 января 1962 года. С этого времени в с.Никольском начались регулярные полеты гражданских самолетов Ли-2.

В 2014 году пассажирооборот аэропорта составил 2.272 человека, грузооборот - 9,76 тонны.

Аэропорт Оссоры расположен на южной окраине поселка и обеспечивает регулярное авиасообщение с Петропавловском-Камчатским, Паланой, Тиличиками и Тигилем. Он был основан в 1937 году по распоряжению правительства СССР как один из стратегических оборонительных пунктов на востоке страны. Действующее до настоящего времени здание аэровокзала было построено в 1968 году.

В 2014 году пассажирооборот аэропорта составил 8.418 человек, грузооборот - 209,24 тонны.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.