Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатка отметила День аборигена

17:42
1980

У КутхаПразднование Дня аборигена состоялось 8 августа в Петропавловске на территории этнографической площадки «У Кутха».

В программе праздника были: выставка народного творчества родовых общин коренных народов Севера, выступления национальных творческих коллективов «КОРИТЭВ», «Пилюна», «Северные Зори», «Лач», «Лаччах», выставка фотографий дикой природы. Гостям Дня аборигена были предложены угощения в виде национальных кулинарных блюд, ухи и травяного чая.

С приветственными словами к собравшимся на праздник обратились врио заместителя председателя правительства края Валентина Броневич и депутат Законодательного собрания, президент РОО «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Камчатского края» Татьяна Романова.

«Камчатка - гостеприимный край, один из уникальных регионов страны, где издавна проживают в дружбе и согласии коряки, эвены, ительмены. И сегодня мы отмечаем замечательный праздник! Я от всей души хочу поздравить вас с этим замечательным днем - Днем аборигена! Пусть он подарит всем радость и доброе настроение на все оставшиеся летние дни! Искренне желаю всем крепкого здоровья, счастья и благополучия, мирного неба, светлой любви и крепкой дружбы!» - сказала Т. Романова.

От имени краевого парламента она вручила благодарственные письма Законодательного собрания и ценные подарки заслуженным общественным деятелям из числа КМНС Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.