Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Заведено первое уголовное дело на городских «лесорубов»

18:55
1706

Мэрия вырубили лесО факте бесконтрольного уничтожения леса стало известно в начале сентября. В администрацию краевого центра о правонарушении сообщили бдительные жители микрорайона «Горизонт».

Как рассказал заместитель председателя комитета городского хозяйства администрации ПКГО Сергей Шеременко, специалисты административно-контрольного управления совместно с отделом охраны лесных зон управления благоустройства выехали для обследования на место, указанное горожанами.

«В результате выявлено, что данный земельный участок передан в аренду ООО «Стройсклад». На его территории обнаружены пни деревьев и порубочные остатки - результат вырубки зеленых насаждений. При этом выяснилось, что разрешения на подобную деятельность у предприятия нет, - рассказал Сергей Шеременко. - Ущерб, нанесенный городскому округу вследствие бесконтрольной вырубки, составил более 1млн 200 тысяч рублей».

В результате, ООО «Стройсклад» привлечено к административной ответственности и обязательной выплате суммы ущерба. Кроме того, в отношении предприятия возбуждено уголовное дело по факту незаконной вырубки зеленых насаждений. Дальнейшую судьбу «лесорубов» решит суд. Сергей Шеременко подчеркнул, что подобная уголовная практика в борьбе с уничтожением леса применена в краевом центре впервые.

«Всем, кто планирует осуществлять вырубку деревьев на территории Петропавловска, необходимо обратиться в службу «Одного окна» администрации городского округа для оформления необходимых разрешительных документов, - пояснил Сергей Шеременко. - В противном случае нарушители рискуют заплатить штраф за незаконную вырубку, а также компенсировать ущерб, нанесенный городу. Причем сумма компенсации будет значительно выше, чем установленная восстановительная плата. Вместе с тем, за подобные нарушения можно стать фигурантом уголовного дела и получить серьезное наказание, вплоть до лишения свободы».

Мэрия вырубили лес

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.