Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Зима: щедрая на холод, скупая на снега

21:40
1804

Как утверждают синоптики, три месяца зимы выдались сухими и холодными, однако многолетних рекордов не побили.

В Петропавловске самым холодным с отклонением от температурной нормы оказался февраль – холоднее обычного на три градуса. В январе температура отклонилась от нормы на два с половиной градуса, в декабре – на один, рассказали ИА «Кам 24» в камчатском гидрометцентре.

Синоптики добавили, что сухие и малоснежные зимы выдаются на Камчатке нередко, поэтому говорить о серьезных температурных аномалиях в столице края не приходится. Зато 7 января в Петропавловске был побит температурный рекорд 62-летней давности. В Рождество столбик термометра опустился до минус 19,1 градуса. Прежний максимум наблюдался в 1954 году – минус 18,5.

Ушедшая зима запомнится камчатцами малоснежностью. Так, по данным синоптиков, в декабре в столице края выпало 60 процентов месячной нормы, в январе – 25 процентов, в феврале – всего 23.

Такой же – сухой и холодной – была зима и на территории практически всего полуострова. Наибольшее отклонение температуры от среднемесячной нормы специалисты фиксировали в центральных и северных районах края – до шести градусов, сообщили в Камчатгидромете.

Во многих районах Камчатки было также и малоснежно. В пределах нормы осадки выпали только на западе полуострова. Больше обычного снега было в Усть-Хайрюзове и Палане (Тигильский район), а также в селе Слаутном (Пенжинский район). Во всех остальных районах снега было непривычно мало.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.