Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сезонных рабочих на Камчатке обеспечат вакциной при соблюдении трёхнедельного карантина

09:10
656

«Основная часть вахтовых работников, прибывающих из других регионов, должна уже при прибытии на Камчатку иметь на руках сертификат о прохождении вакцинации. В противном случае им бы пришлось ждать три недели между введением первого и второго компонентов вакцины. У нас однокомпонентная вакцина только начинает появляться, и в достаточном объёме её нет в крае. Чтобы избежать дополнительных потерь, мы рекомендуем приезжающим на период путины работникам пройти иммунизацию предварительно. Если рыбопромышленные компании будут готовы предоставить условия для прохождения карантина в течение трёх недель, то мы обеспечим вахтовых работников необходимым количеством вакцины», — сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Ранее в ходе оперативного штаба по недопущению распространения на территории Камчатского края коронавирусной инфекции под председательством Владимира Солодова было принято решение о том, что завоз сезонных работников будет осуществляться только при условии вакцинации. Это решение поддержано рыбопромышленниками и вступит в силу с 1 июля.

В то же время Росрыболовство и Роспотребнадзор прорабатывают возможность введения обязательной вакцинации от COVID-19 для всех членов экипажей рыбопромысловых и транспортных судов.

«Сейчас мы говорим о том, что необходимо вакцинировать экипажи рыбопромысловых и транспортных судов, которые доставляют рыбопродукцию на российские берега и на экспорт. Это связано с достаточно серьёзными ограничениями со стороны Китая, который предъявляет дополнительные требования и к транзиту наших грузов через Республику Корея. Сейчас, по данным рыбопромысловых компаний, порядка 70 % экипажей вакцинировано, и наша задача — в ближайшее время довести эту планку до 100 %», — сказал руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Напомним, на Камчатке с рабочим визитом пребывает глава Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. Сегодня он принял участие в двухсторонней встрече с губернатором региона Владимиром Солодовым, провёл заседание рабочей группы по вопросам организации лососевой путины в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, а также посетил ряд объектов на территории Петропавловска-Камчатского.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.