Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Банк России предостерегает жителей Камчатки от лжеброкеров

12:15
1404

Наверняка каждый слышал или читал о мошенниках и о том, как им противостоять. Однако жители Камчатки все чаще теряют бдительность и лишаются средств, попадая на уловки преступников, действующих на финансовом рынке.

Помимо хищения денег с банковских карт злоумышленники стали использовать схемы обмана, связанные с инвестированием. Как уберечь свои деньги и распознать лжеброкеров, рассказывает заместитель управляющего отделением Банка России по Камчатскому краю Николай РЫБАКОВ.

– Какие «услуги» предлагают лжеброкеры, чтобы выманить деньги у граждан?

– Сегодня активно используется схема, когда злоумышленники звонят или размещают рекламу в интернете, а желающие легко и быстро разбогатеть сами идут на контакт. Мошенники обещают доверчивым гражданам быстрый и крупный заработок от операций на различных биржевых платформах, рассказывают об успехах своих клиентов и многомиллионной прибыли. К сожалению, зачастую люди на слово верят таким обещаниям и не проверяют информацию. Но даже когда вы выходите на биржу через легального посредника, торговля на бирже сопряжена с определенным риском, и гарантировать получение высокого дохода не может никто – это противозаконно. Если же вы оказались на нелегальных биржах или на несуществующих вовсе, то это однозначно приведет к потере всех инвестиций.

– Звонит человек и представляется брокером, рассказывает о выгодных вложениях. Как понять, где порядочный участник рынка, а где мошенник?

– В первую очередь нужно проверить наличие у него лицензии. Список лицензированных участников финансового рынка опубликован на сайте Банка России. Если лицензии у посредника нет, значит работает он незаконно и связываться с такой организацией точно не стоит. Кроме того, с 1 июня 2021 года на сайте Банка России публикуется список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке. В данном списке поименованы организации, имеющие признаки финансовых пирамид, нелегального кредитора, нелегального профессионального участника рынка ценных бумаг (в том числе форекс-дилера).

Бывают случаи, когда иностранные форекс-дилеры или мошенники, выдающие себя за таковых, убеждают клиентов в том, что рынок валюты – международный и операции на нем можно производить дистанционно через интернет. Действительно, современные технологии дают такие возможности, но необходимо помнить, что в случае возникновения каких-либо проблем, или же если иностранная финансовая организация нарушит ваши права, то отстаивать их придется самостоятельно. Российский суд и Банк России не смогут вам помочь. Все разногласия и споры будут рассматриваться по законам той страны, где зарегистрирована эта компания.

– В интернете попадаются объявления, в которых предлагается пройти курсы или семинар посетить, чтобы научиться торговать на бирже. Законно ли это?

– Действительно, мошенники могут, к примеру, предложить бесплатно или за небольшую плату обучиться правилам биржевых торгов с тем, чтобы после вовлечь вас в псевдоторги и выманить деньги. И здесь нужно понимать: для того чтобы просто рассказать теорию, объяснить принципы работы биржи, специальных разрешений не требуется. Но когда речь идет уже о реальном привлечении средств для торгов на бирже, то, как я уже говорил, брокерам необходимо иметь лицензию.

Также существуют инвестиционные советники, которые помогают подбирать инструменты в интересах клиентов, их деятельность также должна быть узаконена. Для ее осуществления советник обязан состоять в реестре Банка России, который также опубликован на сайте cbr.ru.

– На что еще нужно обратить внимание, чтобы не лишиться своих средств?

– Кроме лицензии ищите любую другую информацию о компании: адрес, по которому расположен офис, и желательно проверить, действительно ли там находится указанная организация. Обращайте внимание на финансовую отчетность, отзывы клиентов, банковские реквизиты – убедитесь, что счет данной фирмы открыт в российском действующем банке. Внимательно изучайте договор, особенно сведения о рисках. Необходимо знать зону ответственности брокера, механизм вывода средств, свои права и обязанности.

В целом любая навязчивая, порой даже агрессивная реклама, обещания «золотых гор» уже должны насторожить. Всегда помните основное правило финансов: чем больше предполагаемая доходность, тем выше риск.

Дополнительно повысить финансовую грамотность можно на информационно-просветительском ресурсе Банка России fincult.info. Прочтите в разделе «Грабли» истории реальных людей, которые столкнулись с финансовыми мошенниками, и советы специалистов, как вести себя в подобных ситуациях, чтобы не потерять деньги.

– Что делать человеку, если он понял, что перевел деньги мошенникам?

– Если им все-таки удалось выманить у вас деньги, немедленно напишите заявление в полицию, приложив все имеющиеся договоры, чеки о переводе денег, скриншоты переписки. Также сообщите о факте мошенничества в Банк России и Роспотребнадзор. Деньги вернуть будет нелегко, зачастую даже невозможно, но вы поможете остановить противоправную деятельность таких компаний.

   

Людмила АНДРЕЕВА

Банк России предостерегает жителей Камчатки от лжеброкеров 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.