Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Крупная научно-практическая конференция открылась на Камчатке

14:50
316

В четверг в Камчатском выставочно-туристическом центре прошла пленарная сессия конференции «Региональные проблемы развития Дальнего Востока России и Арктики» («II Моисеевские чтения»). Модератором выступила зампред краевого правительства Юлия Морозова, открыл Моисеевские чтения губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Неслучайно мы фокусируемся в нашей конференции на тех вопросах, которые Робертом Савельевичем Моисеевым ставились в основу его исследовательских работ, практической деятельности на посту главного архитектора Петропавловска-Камчатского, руководителя филиала Тихоокеанского института географии. В течение конференции мы будем обмениваться мнениями относительно вызовов, которые стоят перед Камчатским краем и Дальним Востоком. Конечно, эти вызовы во многом определены неспокойной эпидемиологической ситуацией. Коронавирусная инфекция разделила нашу повседневную жизнь на до и после. Каким образом экономические и социальные процессы будут организованы в будущем, мы обсудим на конференции. Для Камчатки первостепенное значение имеют вопросы устойчивого развития, которое базируется на неисчерпаемых возобновляемых ресурсах. Глубоко убеждён, что Камчатский край сегодня имеет все шансы, чтобы показать образец и модель того, как уже сегодня отдельно взятый регион РФ может развиваться на основе неисчерпаемой модели с упором на зелёные отрасли экономики и ответственного общества», — сказал Владимир Солодов.

Глава региона отметил, что одной из целей конференции является обсуждение вместе с научным сообществом того, как правильно и эффективно выполнить поставленные задачи, чтобы Камчатка действительно стала примером для подражания. В ходе Моисеевских чтений будут рассмотрены проект стратегии развития Камчатского края, в том числе благоустройство городской среды, вопросы экологического туризма, социальные инициативы.

Международная научно-практическая конференция «Региональные проблемы развития Дальнего Востока России и Арктики» (Моисеевские чтения), посвящена памяти известного камчатского ученого Роберта Моисеева. Основные цели конференции – обсуждение современных проблем развития Дальнего Востока России и Арктики, выработка направлений совершенствования научной и практической деятельности в области экономики и стратегического управления северными территориями, регионального природопользования и устойчивого развития, защиты интересов коренных малочисленных народов Севера, вовлечение жителей в проекты развития региона.

В этом году в конференции наряду с российскими учёными примут участие научные деятели из США.

В Северном форуме, который пройдёт в рамках Моисеевских чтений, примут участие учёные из Финляндии, Исландии, Южной Кореи, США и КНР.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.