Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Меньше обычного выпало осадков на Камчатке в середине февраля

10:25
484
Фото Камчатгидромета
Фото Камчатгидромета

Во второй десятидневке февраля погодные условия на юге полуострова по-прежнему определялись влиянием обширного циклона, располагавшегося над северо-западной частью Тихого океана.

В первые дни декады термический режим кратковременно вернулся к обычным значениям, в ночные часы в центральных районах температура воздуха понижалась до -26,-36°С. А затем вновь потеплело, и в результате средняя за декаду температура воздуха очередной раз превысила климатическую норму на 2-6°С. Осадков в южных районах полуострова, в основном, выпало меньше обычного, только в горных районах и на восточном побережье их количество было близко к многолетним значениям.

Над северо-востоком Азиатского континента господствовал гребень высокого давления. Под его влиянием в северных районах края наблюдалась прохладная погода без осадков. Среднедекадная температура воздуха была на 2-6°С ниже обычных значений. В начале периода в ночные часы в Пенжинском, Карагинском и в Тигильском районах температура воздуха опускалась до -32,-42°С.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.